Мэры мировых столиц обменяются опытом и увидят наш Сабантуй

Вчера в Казани открылось заседание исполнительного бюро всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). В столицу Татарстана съехались более 200 представителей 97 муниципалитетов мира.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatarstan.ru

Открывая масштабное мероприятие и представляя наш город, мэр Казани, сопрезидент ОГМВ Ильсур Метшин сравнил нашу столицу со всемирной организацией объединенных городов:

- Казань - многонациональный город, здесь мирно уживаются представители ста национальностей. Некоторые из вас считают Россию суровой страной, но подобные представления сформированы прошлым. Казань - многонациональный город, в котором ведется постоянный диалог культур и религий. В столице Татарстана располагается штаб-квартира Евразийского отделения ОГМВ, в состав которого входит более 300 городов и 12 стран, где проживают 300 миллионов человек.

Казанское заседание исполнительного бюро ОГМВ проходит в преддверии третьего Всемирного саммита местных и региональных властей. Он состоится в Боготе, столице Колумбии, в октябре 2016 года. На заседании исполнительного бюро в Казани будут намечены основные меры по подготовке саммита.


- От имени всех городов Евразии благодарю Высший совет ОГМВ за решение о проведении заседания исполнительного бюро всемирной организации в нашем городе, - сказал Ильсур Метшин. - Это важнейшее событие года как для страны, так и для всей Евразии. Надеюсь, что работа исполнительного бюро войдет в историю как результативная и запоминающаяся.

Участников заседания приветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он дал высокую оценку деятельности мировой организации.

- Считаю, что тесное сотрудничество местных и региональных властей еще больше будет способствовать созданию достойных условий жизни для населения наших регионов и городов, - сказал он.

По мнению Президента РТ, система власти муниципалитетов играет очень важную роль, поскольку они непосредственно контактируют с населением, «на благо которого направлена работа всех уровней управления». «Мы поддерживаем одну из главных идей ОГМВ - решения на глобальном и национальном уровне должны приниматься с учетом мнения местных властей», - сказал Рустам Минниханов.

Президент республики отметил, что в современных условиях открытой экономики, глобализации и развитых коммуникационных технологий международное сотрудничество местных властей приобретает все большее значение, становится важным фактором в укреплении конкурентоспособности стран и регионов, служит интересам населения.

«Мы гордимся тем, что в Казани располагается штаб-квартира Евразийского отделения ОГМВ. Благодаря активной работе Ильсура Метшина столица Татарстана вносит заметный вклад в деятельность организации. Мы высоко ценим ту помощь, которую оказывает нашему отделению руководство всемирной организации», - подчеркнул Президент РТ.

В завершение Рустам Минниханов пожелал участникам заседания приятного знакомства с Казанью, ее достопримечательностями и пригласил на национальный праздник Сабантуй.

Сопрезидент ОГМВ, мэр Виктории (Сейшельские Острова) Жаклин Мусташ-Бель отметила высокий уровень организации мероприятия, гостеприимство и открытость Казани и ее жителей. Говоря о задачах, она отметила, что ОГМВ - это мировая сила.

Ричард Флорида (США), экономист, автор концепции креативного класса, обратился с призывом развивать технологии, творчество и толерантность. По его мнению, это составляющие движущей силы экономики города. Для развития городов необходимы знания, инновации, креативность, нужны таланты.

Заседание исполнительного бюро ОГМВ - это большая площадка для эффективного обмена опытом. Градоначальники крупнейших мировых столиц за два дня поговорят о лучших городских практиках, транспортной урбанистике, прозрачности и доступности городских властей и связанной с этим информированности. В культурной программе - посещение главных достопримечательностей города и праздника Сабантуй.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100