Местные банки хотят заработать на клиентах еще больше

Как в надвигающийся кризис сохранить средства клиентов, а значит, и свои, заработанные с их помощью? Такую актуальную тему дня обсудили в Казани представители банковского сообщества России.

news_top_970_100
Предложения, рекомендации и оценки ситуации прозвучали в ходе пленарных заседаний II Межрегиональной банковской конференции ММВА, завершившей свою работу в минувшие выходные. Тема конференции: «Региональные банки России: перспективы роста».
Базовым полем для обсуждения главной темы стали выступления участников, представивших макроэкономические обзоры нынешнего состояния банковского сектора России. Например, представители Центробанка РФ призвали расширять сферу вложения клиентских средств. Только таким образом, на их взгляд, можно увеличить инфраструктуру регионального финансового рынка, а значит, и повысить конкурентоспособность местных банков. 
Поскольку конференция прошла под эгидой Московской международной валютной ассоциации (ММВА), в число приглашенных гостей вошли признанные эксперты в области мировой экономики. Так, генеральный директор ЗАО «Рус-Рейтинг» Ричард Нейбил в своем выступлении «Искаженная стоимость риска России» представил обоснования неплохого положения страны в мировой экономической табели о рангах. Да, первое место согласно аналитическим данным его компании сейчас занимает Китай, второе - у Саудовской Аравии, а вот на третьем - Россия. Кстати, следующие места по темпам развития занимают Бразилия, Индия и Венесуэла.  
Несмотря на то что специалисты современной банковской системы внимательно отслеживают все новинки в информационных потоках, участники конференции пришли к выводу, что локальный рынок по-прежнему остро нуждается в применении новых технологий, а также в более широком использовании таких инструментов и продуктов, как торговля срочными контрактами, операции РЕПО, рынок долговых инструментов и трансграничные операции. 
Разумеется, среди самых близких для татарстанцев тем прошедшей конференции стали выступления участников во время работы секции «Инвестиционный потенциал Республики Татарстан», подготовленной Торгово-промышленной палатой РТ. В рамках презентации проектов и технологий своими предложениями поделился директор ООО «Фонд прямых инвестиций» Руслан Халилов. Проект его компании «Индустриальный парк М-7» предлагает разместить всем желающим свое производство на территории парка, расположенного возле трассы М-7. Площади здесь можно взять в собственность или в аренду. А помещения под производство возвести в любых удобных конфигурациях как в чистовой, так и в черновой отделке. Развитая инфраструктура, близость федеральной трассы, эффективные коммуникации, безопасность и возможность кооперации в своих бизнес-планах - таковы главные отличительные черты проекта. 
За помощью к банкирам обратился другой участник татарстанской секции. Директор агентства «Казань-Интерконсалтинг» Андрей Татьянчиков предлагает на партнерских условиях осуществить проект по строительству завода по производству гипса в Камско-Устьинском районе РТ. Есть помещения и земельный участок, необходимо оснастить предприятие современным оборудованием, и завод, по его словам, готов занять стабильную нишу в промышленном потенциале республики.    
Участниками прошедшей в Казани конференции стали представители органов государственного регулирования финансовых рынков, топ-менеджмент банков и бирж, руководители и сотрудники финансовых, инвестиционных компаний, эксперты и аналитики. Итогом работы банковского форума стал неоценимый обмен опытом на федеральном уровне, выдвинуты предложения по совершенствованию нормативной базы проведения финансовых операций. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100