Метеоритный дождь на Урале выбил стекла в десяти школах

Взрывом от метеоритного дождя выбило стекла в десяти школах и трех больницах в Челябинской области, сообщил в пятницу начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.Метеорит, вызвавший разрушения в Челябинской области в пятницу, упал в озеро рядом с городом Чебаркуль, сообщается на сайте губернатора области.

news_top_970_100
Автор фото: http://siapress.ru

По последним данным, более 250 человек пострадали в результате падения обломков метеорита в Челябинской области, повреждены строения в шести городах, сообщил РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.
"На данный момент есть информация о том, что пострадали более 250 человек, состояние троих оценивается как тяжелое", — сказал собеседник агентства."Сейчас сотрудники полиции продолжают мониторинг ситуации и осмотр населенных пунктов для выявления новых мест падения обломков", — сказал представитель МВД.Очевидцы из Екатеринбурга сообщили, что видели в небе на окраине города горящий объект, который затем упал. Жители Тюмени описывают увиденное как светящийся шар."Предварительно это метеоритный дождь. Есть информация о взрыве на высоте около 10 тысяч метров. Информация проверяется", - сказал РИА Новости представитель Уральского регионального центра МЧС России.
По предварительным данным, на территории Урала наблюдаются перебои с мобильной связью, при этом электроснабжение в регионе не отключалось."Пролетел метеорит или астероид, оставив за собой ударную волну. Пока нет массовых обращений людей с травмами, в основном, это ушибы, порезы. Сейчас главное — сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания системы отопления. Все службы — пожарные, медики, МЧС и полиция — приведены в полную готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней", — приводятся слова губернатора в сообщении на его официальном сайте.Метеоритный дождь в пятницу зафиксировали в Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях, а также на северных территориях Казахстана.
Число пострадавших от падения обломков метеорита на Урале превысило 400 человек, сообщило МВД РФ. У большинства легкие порезы, госпитализированы пятеро.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100