Методы подбора домашнего персонала: достоинства и недостатки

Единственно верный для всех рецепт подбора домашних работников дать невозможно. Однако каждый путь, по которому можно пойти, имеет свои плюсы и минусы, о которых стоит упомянуть.

news_top_970_100

Вариант первый: поиск няни или домработницы по знакомству. С одной стороны, взять в дом проверенного человека с рекомендацией не от неизвестной тети, а от вашей коллеги по работе – более чем приемлемый вариант продвижения событий. В том числе, это экономит время и деньги (не придется платить агентству, осуществляющему подбор персонала – Москва это или глубинка, не так важно – комиссионный сбор). Однако если ваша коллега и няня продолжают общаться, будьте готовы к тому, чтобы держать язык за зубами в присутствии работницы: нет никаких гарантий, что ваши секреты не будут переданы в беседе безо всякой задней мысли. Либо ваша ссора с наемным сотрудником может повлиять на дружбу с коллегой, которая может не согласиться с вашей точкой зрения на причины конфликта.

Если искать домработницу по объявлению в газете, можно крупно ошибиться, В этом случае никто не даст вам ровным счетом никаких гарантий ни в вопросе моральной чистоплотности, ни физического и психического здоровья человека. Это настоящая лотерея, можно выиграть приз, а можно потерять собственные деньги, не получив взамен ничего. Стремление найти работника с низкими запросами к зарплате может обернуться встречей с мошенником, который лишит вас гораздо большей суммы, чем вы пытаетесь сэкономить. Кроме того, работник, с которым не составлен договор, может в любой момент уйти от вас, и вы снова останетесь без няни или домработницы. Или, и того хуже, начнется шантаж: «Повысьте-ка мне зарплату, иначе уйду».

Поиски сотрудника через биржу труда также не слишком эффективны. Действительно квалифицированные сотрудники на учет на бирже не встают, а переходят от одних хозяев к другим по устной рекомендации или через специализированные агентства.

Поэтому если вы не слишком стеснены в средствах, доверьтесь агентству по подбору персонала. Большинство зарекомендовавших себя агентств осуществляет кроме основной деятельности еще и кадровый консалтинг и не понаслышке знакомы с методиками подбора и обучения персонала, создания у него мотивации на честный и эффективный труд. Кроме того, все кандидаты, принимаемые агентством в свое лоно, проходят медицинскую комиссию, психологические тесты, проверку всех документов и рекомендаций, а также исследование биографии на предмет принадлежности к криминальным структурам и судимостей. За небольшую плату агентство не только подберет вам человека по нраву и «с гарантией», но и в случае ухода или болезни выбранной вами кандидатуры предложит достойную замену, причем сделает это бесплатно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100