«Метроэлектротранс»: двери в профессию открыты всем

День открытых дверей «Метроэлектротранса» привлек внимание людей разного возраста.

news_top_970_100

Школьников, которых привезли на «Аметьево», больше волновал погожий денек на улице. Но многие из них буквально облепили столы представителей предприятия и слушали рассказы кадровиков очень внимательно. Ведь отгремит выпускной, пройдут экзамены, и впереди поиски работы. Кто знает, как все сложится? А лишняя информация о потенциальном рабочем месте не помешает.

- Наше преимущество, - рассказывает первый замгендиректора МУП «Метроэлектротранс» Шамиль Гильманов, - в том, что после учебы в нашем лицее трудоустройство гарантировано. Кроме стипендии на время учебы предприятие предоставляет бесплатное место в общежитии, бесплатный проезд к месту учебы и обратно. Причем учебу можно начать в любое время – мы осуществляем набор групп беспрерывно в течение года.

В объединении четко работает кластерная система. Перед ребятами выступили представители автотехникума и энерго-университета. Учащиеся лицея, закончившие его с отличием, без экзаменов принимаются в техникум. Отлично закончил техникум? Пожалуйста, тебя ждет следующая ступень образования – обучение в энерго-университете, причем также без сдачи вступительных экзаменов. Так что, начав с электромонтера, можно дойти и до должности главного инженера и выше, было бы желание и стремление повышать свой профессиональный уровень.

- Ищу работу по специальности - педагогом, если же не найду, то можно и кладовщицей, - делится заботой Сария Нагаева. – А вот тут общественные работы предлагают: уборщик помещений, кассир билетной продукции. Нет, трудиться уборщицей пока морально не готова. Хотя, конечно, пойду и на эту работу, если ничего подходящего не подыщу. Почему бы нет? Вот и пришла заранее узнать: как, что и сколько платят.

Специалисты отдела кадров подробно разъяснили женщине о предлагаемых общественных работах. Например, труд уборщицы оплачивается в размере 6 тысяч рублей, кассир билетной продукции может заработать в зависимости от выручки от 6 до 20 тысяч рублей.

А вот автотранспортное предприятие №2 остро нуждается в водителях категории Д и кондукторах. Кстати, как отмечают кадровики, в кондуктора в последнее время все больше идут мужчины. Много представителей сильной половины пришли сюда. Так что вероятно, количество рабочих мест и безработных уменьшится одновременно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100