Международный фестиваль мусульманского кино принял заявки на участие из 50 стран мира

Кинофестиваль пройдет с 7 по 11 сентября.

news_top_970_100

В Казани пройдет Международный фестиваль мусульманского кино. На питчинг подали заявки из 50 стран, об этом заявила Миляуша Айгутанова – исполнительный директор фестиваля.

Будут представлены такие страны, как Россия, Египет, Узбекистан, Индия, Турция, Франция, Ливан, Германия, Белоруссия, Иран, Казахстан, а также российские регионы – Дагестан, Бурятия, Башкортостан, Якутия.

«Сейчас отборочная комиссия питчинга сделает свой выбор в шорт-лист. Из 50 фильмов войдут 10. Но само количество заявок подтверждает, что три года назад был взят правильный курс на питчинг, который основной своей темой считает, что Татарстан должен снимать свои фильмы вместе с другими странами», – сказала Миляуша Айгутанова.

Кинофестиваль пройдет с 7 по 11 сентября. Жюри фестиваля возглавит российский кинорежиссер, сценарист и актер Владимир Хотиненко. Также в состав жюри войдут известные кинокритики и кинорежиссеры из Алжира, ОАЭ, Ирана, Египта, Турции, Индии.

Основной площадкой проведения конкурсной программы станет кинотеатр Cinema 5. Торжественные мероприятия пройдут в казанской ратуше и комплексе «Пирамида».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100