Межвузовский День знаний прошел в Казани

В 2016 году более 20 тысяч человек начнут учебу в вузах Татарстана. Для них перед центром семьи «Казан» прошел масштабный концерт с участием популярных исполнителей.

news_top_970_100

Праздничная программа для первокурсников началась с самого утра флешмобом. Около 5 тысяч человек выстроились в виде флагов Татарстана и России с табличками в гамме триколора и символики республики. Для любителей фотографироваться были организованы специальные площадки: гигантские исписанные школьные парты и таблица Менделеева. Однако новоявленным студентам совсем не хотелось вспоминать школьные будни. Они доставали смартфоны и делали снимки возле фразы из огромных букв «Я студент».

- Я приехала в Казань из Оренбургской области. Последние школьные годы мечтала учиться именно здесь. Рада, что моя мечта сбылась. Я поступила в КНИТУ-КХТИ и уже через четыре года стану инженером. Хотя о работе сейчас думать абсолютно не хочется. Надеюсь, меня ждет веселая студенческая жизнь, - поделилась первокурсница Мария Агапьева.

Веселую студенческую жизнь первокурсникам обещали ведущие праздничной программы. Они старались зажечь ребят шутками и танцами. Это делало праздник не только ярче, но и теплее. Студенты продолжали веселиться, несмотря на сильный дождь. Оригинальные ведущие, к слову, даже в такой погоде нашли плюсы. Почти у всех учащихся с собой были разноцветные зонты, из которых активистов призывали сделать волну. Шутки постоянно сменялись танцами и песнями творческих коллективов Казани и Татарстана.

Однако особое внимание было уделено преподавателям и ректорам университетов, которые выступили перед первокурсниками со словами приветствия.

Поздравил студентов с началом студенческой жизни и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Уважаемые первокурсники, их родители, преподаватели и ректоры! Поздравляю вас с началом учебного года, - объявил Президент Татарстана. - Мы гордимся нашей республикой, гордимся столицей. За последние годы многое сделано в социальном плане, в плане развития экономики. Важно, что развивается и высшая школа. Мы гордимся своими университетами и их выпускниками. Уверены, что те специальности, которые вы получите в вузах, дадут вам высокую конкурентоспособность. В программе-2030, которую мы определили для себя приоритетом, главное - это человеческий капитал. Мы нуждаемся в ваших знаниях.

Стоит отметить, что впервые праздничные концерты в День знаний прошли в прошлом году на площадке перед стадионом «Казань-арена». Как отмечают представители совета ректоров, проведение межвузовского праздника демонстрирует общность университетов и их единство. Независимо от того, где учатся студенты, ректоры призывают их дружить, чтобы достичь высоких результатов.

Продолжилась праздничная программа выступлением Айдара Сулейманова и театра танца «Сайдаш». Им, пожалуй, для яркого появления не нужны были никакие спецэффекты.

Вода, скопившаяся на сцене от дождя, брызгами летела в разные стороны от энергичных движений артистов. Настоящим подарком для молодежи стали также песни от рэпера T-Killah, который был специально приглашен в Казань на День знаний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100