МФФЛ – есть такая лига! В Татарстане взялись за фиджитал-футбол

6 апреля в Казани стартовал первый в истории чемпионат Молодежной фиджитал-футбольной лиги Татарстана. За первыми играми турнира наблюдали председатель ФФРТ Александр Гусев, президент Всероссийской федерации фиджитал спорта Дмитрий Григорьев и корреспондент «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

Признаюсь, до приглашения на старт турнира Молодежной фиджитал-футбольной лиги Татарстана я ни разу не был в ИТ-парке имени Башира Рамеева. А потому свежим взглядом оценил условия «Киберпарк Арены», созданные для киберспортсменов. Честно скажу: впечатлило. Правда, атмосфера и интерьер сильно напоминают салоны игровых автоматов не такого уж далекого прошлого: полумрак, отсутствие окон и часов, режим работы 24/7….

Впрочем, сегодня задерживаться здесь никто не собирался, в регламенте соревнований прописано все – от количества участников до продолжительности таймов и перерывов. Зал уже заполнен участниками и болельщиками (фиджитал-футболистов от зрителей легко отличить по форме, на которой логотип и/или название учебного заведения), когда туда входят почетные гости церемонии открытия. Это первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта (ВФФС) Дмитрий Григорьев, председатель Федерации футбола РТ Александр Гусев. Можно начинать.

Председатель Федерации футбола Татарстана Александр Гусев

Фото: © ffrt.ru

Ликбез по фиджитал-футболу

Суть фиджитал-спорта понятна из его названия: английские physical + digital подразумевают сочетание спорта классического и компьютерного. Автор идеи совместить эти увлечение в двоеборье не известен – очень она очевидна и наверняка пришла в голову не одному человеку. В России во главе популяризации фиджитал-спорта решило встать государство (не можешь запретить – возглавь), сейчас страна готовится к международным Фиджитал Играм которые пройдут в 2024 году в Какзани.

Одна из дисциплин фиджитал-спорта – фиджитал-футбол. И тут надо отдать должное Российскому футбольному союзу (РФС), который ранее уже взял под свое крыло киберфутбол. И фиджитал-футболу в большой семье разновидностей самой популярной игры в мире (пляжный, мини-, 8 на 8) конечно же, место нашлось.

 Суть фиджитал-спорта понятна из его названия: английские physical + digital подразумевают

сочетание спорта классического и компьютерного.

Фото: © ffrt.ru 

Правила игры просты: сначала соперники рубятся в киберфутбол за компьютером, затем – на площадке. Но счет в игре – общий. Условно: встреча за компом – это первый тайм, а на паркете – второй. Победа в таком гибридном матче оценивается в три очка и присваивается команде, забившей в ворота соперника больше мячей по сумме двух раундов. Состав команды – от пяти до восьми человек, обязательное условие – участие каждого игрока команды как в киберматче, так и в «живом» не менее определенного количества минут. В нашем случае организаторы определили, что каждый должен сыграть и там, и там не менее тайма.

В первый турнир Молодежной фиджитал-футбольной лиги Татарстана заявились семь команд, представляющих казанские университеты: энергетический, федеральный, инновационный, технический, технологический, управления, физкультуры и спорта; и одна – Казанский техникум информационных технологий и связи (страшные аббревиатуры этих вузов и ссуза вы увидите ниже, где мы дадим результаты встреч).

В первый турнир Молодежной

фиджитал-футбольной лиги Татарстана

заявились семь команд.

Фото: © ffrt.ru 

Под крылом РФС

Дмитрий Владимирович, в своем приветственном спиче вы несколько раз употребили «впервые». Сегодня действительно стартовал первый в России турнир по фиджитал футболу? – спрашиваю у президента ВФФС Дмитрия Григорьева.

­­В таком формате формате, когда Молодежная фиджитал футбольная лига организована при поддержке всего региона, с вовлеченностью крупнейших вузов и проводит соревнования самостоятельно и практически на профессиональном уровне, а не в рамках мультиспортивных фестивалей – да, впервые, – подтверждает Гргорьев.

 Президент Всероссийской федерации фиджитал спорта Дмитрий Григорьев

Фото: © ffrt.ru

По словам президента ВФФС, фиджитал-футбол еще не признан Минспортом РФ как официальная дисциплина, но в том, что это произойдет, можно не сомневаться. Во-первых, если признаны киберфутбол и футзал, ничто не мешает сделать то же самое с двоеборьем, состоящим из этих видов футбола. Во-вторых, кроме ВФФС патронат над фиджитал футболом взял Российский футбольный союз (РФС).

С первого дня начала проекта «Игры будущего» мы очень плотно работаем с РФС, и российский футбольный союз был первой федерацией в мире, которая официально признала интерактивный футбол как дисциплину своего вида спорта – даже раньше Федерации компьютерного спорта, – вспоминает Гргорьев. – Так что РФС впереди планеты всей. И сейчас мы совместно занимаемся тем, чтобы фиджитал футбол стал официальной дисциплиной.

Но даже не будучи официально признанным, новый вид спорта участникам интересен – это видно по эмоциям игроков. Да не только участникам – зрителям тоже. Сам Александр Гусев с интересом наблюдает за тем, что вытворяют на экране монитора виртуальные игроки под управлением игроков реальных.

Даже не будучи официально признанным, новый вид спорта участникам интересен – это видно по эмоциям игроков. Да не только участникам – зрителям тоже.

Фото: © ffrt.ru 

Реальные игроки

В команде Поволжского университета спорта узнаю ребят команды «Сокол», выступающей в чемпионате Татарстана по классическому футболу 11 на 11. Один из них – Эдгар Сарвартдинов, талантливый нападающий.

С мячом мне привычнее, чем с джойстиком – все-таки практики больше, тренируемся регулярно, – признается Эдгар. – Но и с киберфутболом в «Соколе» знакомы, поэтому нас и пригласили в команду университета.

И кто же лучше всех в «Соколе» в ФИФУ играет?

Наверное, Артем Карпович, – улыбается Эдгар.

Чуть позже Карпович, играющий защитника в 2живом» футболе, подтвердил свое мастерство в футболе интерактивном – «отгрузил» три безответных мяча сопернику из Энергоуниверситета.

В первый соревновательный день команды, разбитые на две четверки, провели по три игры. В группе А лучшие шансы на первое место у команды Поволжского университета спорта – они в двух матчах они ведут 2:0 и 3:0, еще в одном пока ничья – 2:2.

Окончательный результат матча будет зафиксирован после того, как команды сыграют

в реальный мини-футбол.

Фото: © ffrt.ru 

Во второй группе лидирует команда КНИИТУ-КАИ, ведущая в счете во всех трех своих матчах.

Но пока еще ничего не определено, это же фиджитал-футбол! Окончательный результат матча будет зафиксирован после того, как команды сыграют в реальный мини-футбол – два тайма по 10 минут. Игры пройдут в спорткомплексе «Мирас» 10 и 12 апреля, на этом завершится предварительный этап.

На финальном этапе две лучшие команды из группы А с двумя лучшими командами группы Б разыграют места с 1-го по 4-е, а осттальные – с 5-го по 8-е. Игры финального этапа пройдут 14 (интерактивный футзал) и 17 апреля (футзал).

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100