Мигрантов гонит безработица

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 декабря Международным днем мигрантов и беженцев. По оценкам ООН, сегодня 150 миллионов человек во всем мире относятся к этой категории. Главные причины, которые вынуждают людей искать счастье вдали от родины, - безработица и поиск средств к существованию. В Татарстане только на регистрационном учете стоят 60907 иностранных граждан. Нелегальных мигрантов тоже хватает. Каково живется иностранцу в нашей республике? Об этом корреспонденту «Казанских ведомостей» поведал директор Центра социально-правовой защиты иностранных граждан Маъруф Ходжиев.

news_top_970_100

- Маъруф Бобомуродович, в ваш центр приходят мигранты, попавшие в тяжелые жизненные ситуации. Вы каждый день сталкиваетесь с их проблемами. Каково приходится иностранцу в Татарстане сегодня?

- Проблем у них хватает. Отсутствие доступного жилья и, как следствие, проживание мигрантов не по месту регистрации. Длительный срок рассмотрения документов на выдачу разрешений на работу тоже затрудняет жизнь иностранцев. К сожалению, закон не предусматривает возможности работы в период оформления документов, хотя это время наиболее сложное для приезжего человека, которому надо платить за жилье, питание, оформление разрешения на работу. Надо сказать, что бремя оплаты госпошлины работодатели полностью перекладывают на мигранта, хотя по закону должны платить сами.

- Как вы предлагаете решить эти проблемы?

- Вопрос жилья можно решить строительством недорогих жилых комплексов для иностранцев. Проблему легализации мигрантов, оформления документов надо решить на государственном уровне - дать разрешение мигрантам сразу после приезда начать работать. Ведь дело в том, что практически все, кто подал документы для получения разрешения на работу, до его получения работают нелегально, а это значит - все это время уходят от налогообложения, соответственно сокращаются поступления в казну. В масштабах республики это немалая сумма.

 

Беседовала
Нина ЖУКОВА

P.S. Для тех, кто нуждается в помощи Центра социально-правовой защиты иностранных граждан, публикуем номер его телефона: 292-90-15 (05).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100