Мигренью страдают великие и особо обидчивые

По данным ВОЗ, от мигрени страдает каждый седьмой житель Земли. Причем женщины - в три раза чаще, чем мужчины. Почему это происходит и как отличить мигрень от других типов головной боли? Об этом «КВ» беседуют с профессором кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, директором Городского центра неврологии и лечения боли Рашидом Алтунбаевым:

news_top_970_100
- Существуют первичные головные боли - мигрень, головные боли напряжения. Они рассматриваются как самостоятельные заболевания. Вторичные головные боли - это симптом какого-либо заболевания. Головная боль, вызванная чрезмерным использованием лекарственных средств, тоже является нередким видом головной боли.- Рашид Асхатович, как отличить обычную головную боль от мигрени?- При мигрени боль обычно локализуется в одной половине головы, может тошнить, нередко возникает рвота. При сильной мигренозной головной боли начинают раздражать яркий свет и шум. Еще для мигрени характерно приступообразное пульсирующее проявление головной боли. А после приступов может мучить повышенная утомляемость, вялость, сонливость. - Почему женщины страдают от мигрени в 3 раза чаще, чем мужчины? - Это обусловлено гормонами. Мигрень часто начинается в период полового созревания. Иногда ее приступы бывают связаны только с менструацией. От мигрени страдают люди в возрасте от 20 до 45 лет, но она может беспокоить и детей. Причем головная боль может продолжаться от нескольких часов до 2 - 3 дней. А приступы случаются от одного раза в год до одного раза в неделю. У детей они, как правило, бывают менее продолжительными.- Правда, что шоколад, орехи и даже рыба могут спровоцировать мигрень?- Действительно, существуют определенные продукты, которые могут спровоцировать приступ мигрени. Это твердые сорта сыров, шоколад, орехи, рыба, кофе, зеленый лук, цитрусовые, ананасы, сливы. Возникновению приступов мигрени способствует красное вино, шампанское, пиво. Влияют и такие факторы, как стресс, нервное напряжение, недостаток или избыток сна, изменения погоды. Яркое освещение - к примеру, экран компьютера - также может спровоцировать мигрень. - Говорят, мигрень передается по наследству...

- Да, мигрень может иметь наследственный характер преимущественно по женской линии. Если у ребенка мама или папа страдают мигренью, то риск заболевания этой формой головной боли достигает почти 90%. К счастью, с возрастом мигрень проходит. После 50 лет она встречается редко.

- Мигренью страдали Юлий Цезарь, Ги де Мопассан, Фредерик Шопен, Зигмунд Фрейд. Считают, что болезнь характерна для выдающихся личностей...
- К этому списку можно добавить Эдгара По, Петра Чайковского, Чарльза Дарвина. Некоторые считают, что существует особая мигренозная личность. Ей свойственны повышенная возбудимость, активность, обидчивость, нетерпимость к ошибкам других людей. «Любитель совершенства» - распространенное определение лиц, страдающих мигренью.- Лечится ли мигрень?- Полностью излечиться от мигрени невозможно. Для ее лечения существует современная группа препаратов - триптаны. Они суживают расширенный сосуд. Но их прием назначает только врач. Также традиционно используются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. - Как предотвратить приступы головной боли?

- Очень важен правильный режим дня, чередование работы с отдыхом, занятия физкультурой и спортом, особенно плаванием. Все это повышает сбалансированность нервной системы и препятствует развитию приступов. Конечно, следует отказаться от курения и спиртного. Еще одно не менее важное правило - не спешить. Лучше проснуться на 20 - 30 минут раньше, спокойно сделать утреннюю зарядку, принять душ без суеты, правильно позавтракать. То есть правильно организовать свой труд и отдых. Уставшие нервные клетки, отдыхая, восполняют свои энергетические затраты, нагрузка на них распределяется более равномерно. Это очень важно, ведь основная причина мигрени - усталость головного мозга.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100