Мигунова и Галкина-Самитова остались без ЧМ-путевок

В воскресенье в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике.

Казанская спортсменка Алсу Муртазина стала чемпионкой России в тройном прыжке. Алсу - лидер соревнований в прыжках после квалификации подтвердила свой класс и в финальных соревнованиях. В третьей попытке Алсу улетела на 14,55 м. Второе место заняла Анна Куропаткина - 14,24 м, также выступающая за Татарстан в параллельном зачете. Бронзу завоевала  Екатерина Конева - 14,20 м. В метании молота развернулась упорная борьба между Кириллом Иконниковым и Сергеем  Литвиновым. Последний лидировал в первых трех попытках до тех пор, пока Иконников не метнул на 79,04 м, что и определило его победу. Третье место у  Дмитрия  Великопольского - 75,61 м.Татьяна Лысенко уже в первой попытке, отправив снаряд на 73,26 м, сняла все вопросы о победительнице в метании молота на чемпионате России.Самым красивым финалом заключительного дня стал женский бег на 1500 м, где Екатерина Мартынова на финишных клетках выиграла у Екатерины Костецкой с результатом 4 мин. 1,68 сек.  Соревнования в Чебоксарах принесли сразу три очень высоких результата, которые возглавили мировые топ-листы в беге на 400 и 800 метров, а также прыжках в высоту у женщин. Анна Чичерова установила национальный рекорд в прыжках в высоту - 2,07 м, улучшив золотой олимпийский рекорд Елены Слесаренко на 1 см.  В беге на 400 м Анастасия Капачинская  стала лучшей - 49,35, а на дистанции 800 м Мария Савинова уже в полуфинале чемпионата показала лучший результат сезона в мире - 1:58.03 сек., в финале же улучшила и этот результат, и свой личный рекорд, пробежав два круга за 1:56.95 сек.По окончании чемпионата тренерский совет и президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердили состав сборной страны для участия в чемпионате мира в Тэгу. В команде 83 спортсмена - 36 мужчин и 47 женщин. Из них 4 представляют Татарстан. В составе сборной России на ЧМ поедет Наталья Русакова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Санкт-Петербург (4х100 м). В Тэгу отправятся и чемпионка России Юлия Зарипова (Московская, Волгоградская области, Татарстан), выступающая в стипльчезе, а также Алсу Муртазина  и Анна Куропаткина - тройной прыжок.Без путевки на ЧМ остались олимпийский чемпион Андрей Сильнов, олимпийская чемпионка в стипльчезе Гульнара Галкина-Самитова, ставшая в Чебоксарах лишь четвертой. Новоиспеченный чемпион России, татарстанец Сергей Михайловский (длина) остался без путевки, потому что не выполнил отборочный норматив «В» на чемпионат мира - он составляет 8 м 10 см, а его победная попытка 8 м 5 см.Кроме того, на чемпионат мира не поедет и серебряный призер Пекина Елена Мигунова (400 метров). В Чебоксарах она показала лишь седьмой результат.