Михаил Плетнев: К счастью, в России еще есть люди, готовые поддерживать культуру

На минувшей неделе в Казани состоялся единственный концерт Российского национального оркестра под управлением народного артиста РФ, лауреата государственных премий России Михаила Плетнева. Концерт прошел в рамках традиционного «Волжского турне» оркестра. До Казани музыканты выступили в Волгограде, Саратове, Тольятти. Далее их ждут в Нижнем Новгороде и Ярославле.

news_top_970_100

На пресс-конференции в Министерстве культуры РТ Михаил Плетнев рассказал, что это уже 12-й тур оркестра по городам Поволжья. Большую часть расходов по организации этого проекта раньше брало на себя Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Но в этом году «Волжское турне» осталось без поддержки государства и его профинансировал один из банков.

- Мы организовали оркестр в тот момент, когда государство распадалось. И все 16 лет старались работать самостоятельно. Мы находили людей в Америке и в Европе, некоторые сами находили нас. Эти люди высоко оценили работу оркестра и поддерживали нас в самые сложные времена. Без них оркестр просто не смог бы существовать. Я рад, что ситуация в стране изменилась и государство пытается помочь культуре. Но этого бывает недостаточно, - подчеркнул Михаил Васильевич. - Несмотря ни на что есть еще люди, которые понимают важность духовного просвещения общества и готовы оказывать этому посильную поддержку. Например, только что мы были в Тольятти. Там один человек абсолютно бескорыстно на собственные деньги построил концертный зал. Замечательный зал с великолепной акустикой. К счастью, таких людей в России немало.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100