Михайлов день наступит завтра

Все ноябрьские приметы в народном календаре указывают на скорую зиму.

news_top_970_100

Согласно многолетним данным по Казани, в 20-х числах ноября среднесуточные температуры воздуха отмечаются уже ниже 5 гр. мороза. Выпадающий снег почти не тает, начинается устойчивая зима.

Сохранилось поверье, что зима, как правило, устанавливается на Михайлов день, правда, есть в народном календаре и разночтения. По одним приметам, с Михайлова дня ложится прочный снег, но больше в народной памяти остались михайловские оттепели и грязи. Не зря с заглядом вперед говорили: «Eсли Демьянов путь (14 ноября) Михайла нарушит, не жди пути до зимнего Миколы» (19 декабря). Неустойчивый характер ноябрьской погоды наблюдается порой до самых новогодних праздников.

Исследования подтверждают факт установления в Казани снежного покрова близко к Михайлову дню. Однако в многолетнем режиме наблюдений были годы, когда устойчивый снежный покров ложился значительно раньше. Изредка он появляется позже, например уникальным оказался 1996 год, когда первый снег выпал и остался лежать только с 11 декабря.

Нынешний год в республике также выпадает из средних погодных характеристик. Глубина промерзания почвы на полях колеблется от 1 до 10 см, а по норме должна уже приближаться к 20 см. Это происходит из-за продолжающегося уже вторую неделю поступления теплых воздушных масс с юга, потому и среднесуточные температуры на 1 - 3 градуса превышают норму этих дней ноября. До конца текущей недели существенного понижения температуры не ожидается. Снежный циклон к выходным может принести в Казань и все районы республики осадки, и к Михайлову дню земля уже надежно укроется снегом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100