Микроорганизмы – жители ротовой полости человека

Стоматологии давно известно, что у каждого человека во рту обитает огромное количество бактерий, как полезных, так и паразитов, оказывающих разрушительное воздействие на строение зубной полости рта.

news_top_970_100

Такое место жительства для бактерий обусловлено весьма благоприятными для них факторами – постоянная температура 36,6 C, влажность, частое поступление питательных веществ. А ведь кроме продуктов питания мы любим грызть карандаши, кусать ногти, что, естественно, служит попаданием в рот новых микробов. Практически в каждом уголке рта на одном квадратном сантиметре можно насчитать до миллиарда бактерий, и то после тщательной чистки зубов с зубной пастой.

Стоматология произвела широкие исследования, и выяснила, что живущих в ротовой полости микроорганизмов насчитывается около 350 видов, но только 50 из них хорошо известны науке и тщательно изучены. Но больше всего в данной работе стоматологов привлекает один вид – стрептококк изменчивый, являющийся округлой бактерией.

Данный микроорганизм является одной из главных причин появления кариеса. Первые исследования в данной области были проведены в 1966 году, когда десяти добровольцам прикрепили специальные съемные пластинки на зубы и запретили пользоваться чистящими средствами для зубов. К удивлению ученых всего мира, вскоре на пластинке возникло тот же контингент бактерий, который и был на окружающих ее зубах.  Уже после восьми часов на зубах появляется до 500 миллионов стрептокков, а через день к ним присоединяется еще пара-тройка видов, очень негативно влияющих на общее состояние ротовой полости – появляется неприятный запах, налет на зубах, зубной камень.

Одними из самых поздних обитателей зубов становятся зубные спирохеты, но уже через три недели вся жизнедеятельность успокаивается, устанавливается строгое доминирование и бактерии покрывают зубы толстым слоем. Интересен и еще один факт, который был открыт в стоматологии совсем недавно. Он так же касается стрептококка изменчивого. Одно из американских ученых микробиологов заинтересовал вопрос – а откуда у новорожденных берутся микробы во рту?

При сравнениях и долгих исследованиях выяснилось, что причиной появления служит мать ребенка! Оказывается, похожие штаммы микроба есть только у двух человек – у ребенка и его мамы. Данное открытие позволило утверждать, что структура обитания микробов в полости рта зарождается с младенчества, и живет однородным обществом с человеком-носителем всю жизнь.  Современная стоматология пошла еще и дальше, и было выяснено, почему же возникают такие же микробы. В процессе вынашивания ребенку передаются антитела матери, которые порождают иммунную систему ребенка, и, как утверждают ученые всего мира, данные тела хорошо защищают от одних видов бактерий, но перед другими открыты и беззащитны.

Но прогресс не стоит на месте, и теперь одному из американских ученых в процессе генетических опытов на стрептококком изменчивым удалось добиться потрясающего результата – он убрал кислоты, которые негативно влияют на зубы, а выделение специального антимикробного доминирующего вещества – усилил. Проведенные опыты на крысах показали, что зубы остаются здоровыми на протяжении всей жизни. Сейчас этот ученый добивается разрешения на проведения опыта на людях.

Изничтожение всех микроорганизмов во рту приведет к более пагубным результатам, так утверждает стоматология. Вместо имеющихся микробов придут новые, которые могут быть более опасными вредителями, чем уже имеющиеся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100