Миллиард на ЖКХ

Потекут ли крыши под напором осенних дождей? Тепло ли будет в наших домах, если этой зимой повторятся прошлогодние морозы? Все эти вопросы может решить городская программа капитального и текущего ремонта, на реализацию которой предполагается выделить в этом году свыше 1 миллиарда рублей.

news_top_970_100

Деньги немалые, но в Исполкоме МО г. Казани надеются, что эти средства найдутся. Из бюджета, средств населения (то есть оплаты за жилищно-коммунальные услуги) и гранта Международного банка реконструкции и развития.

В реальности на проведение капитального ремонта всего жилого фонда Казани сумма требуется в десять раз большая. Оно и понятно: среди основной части очередников на приведение в божеский вид - дома постройки 60 - 80-х годов прошлого столетия. Есть и реликты, возведенные еще в тридцатые. Всего 2500 объектов. Естественно, что для ремонта всех домов одновременно средств нет. Но проблема эта пусть постепенно, но решаема, уверен председатель комитета благоустройства и ЖКХ Андрей Егоров.

А потому принято решение проводить выборочный капитальный ремонт с заменой конструкций и инженерных систем, обеспечивающих население самыми необходимыми видами услуг: светом, водой, теплом.

Больше всего денег уйдет на ремонт кровли и системы центрального отопления. В этом году предполагается починить крыши в 153 домах и завершить работы к концу лета.

Что касается центрального отопления, то капитальный ремонт в этом году проведут в 143 домах. Сейчас работы продолжаются в 65, а в 10 домах уже завершены.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100