Миллион молодых

Из 2,6 млн избирателей, включенных в списки по РТ для голосования, 1 миллион молодых от 18 до 30 лет, а более 8 тысяч юношей и девушек будут голосовать впервые в жизни.

news_top_970_100

Такие цифры озвучил на встрече с молодыми избирателями председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин. Говоря об активности нашей молодежи, он отметил, что в последние годы она резко возросла, причем проявляется не только в дни выборов, но и на форумах, конференциях и встречах с кандидатами. В самостоятельную жизнь вступила большая армия молодых людей, которые выросли не в СССР, у них другой менталитет, иные ценности и цели. Например, подавляющее большинство предпринимателей, нашедших место в рыночных условиях, сегодня составляют молодые люди, которые не только активно участвуют в общественной жизни, но и полны политических амбиций. Не случайно среди кандидатов в Президенты РФ есть и достаточно молодые.

Отвечая на вопрос студентки КГУ, что делать, если комендант общежития в дни выборов выгоняет всех на избирательный участок, председатель ЦИК посоветовал сообщать в Центризбирком о любых случаях нажима или использования так называемого административного ресурса. То же касается и тех чересчур ретивых руководителей, отметил Анатолий Алексеевич, кто заставляет подчиненных в день выборов сообщать по телефону, что они проголосовали.

- Выборы, в том числе и президентские, являются прежде всего свободным волеизъявлением граждан, и никто не вправе превращать их в обязаловку, - подчеркнул Фомин.

Вместе с тем он отметил, что на декабрьских выборах в Государственную Думу РФ жители нашей республики проявили очень высокую активность. И выразил надежду, что большинство избирателей Татарстана, в том числе и молодежь, придут на избирательные участки 2 марта и сделают свой осознанный выбор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100