Миллион рублей за разбитое лицо

Потерей здоровья, операцией и судом закончился для 47-летней казанской учительницы поход в «Макдоналдс». Во вторник в Вахитовском райсуде состоялось предварительное слушание этого громкого дела.

news_top_970_100

Добиваться справедливости в суде истица пришла вместе с адвокатом. Ответчик – представитель кафе - на процесс не явился. Подробности трагедии педагог рассказывала лишь судье и многочисленным журналистам.

- Это случилось со мной перед 8 Марта, - вспоминала учительница математики одной из гимназий города. – Я зашла поужинать в «Макдоналдс», но поскользнулась на мокрой скользкой ступеньке.

На глазах у многочисленных посетителей женщина упала на пол лицом. И, ударившись о металлическую решетку, потеряла сознание. Все, что происходило потом, было как во сне.

- Очнувшись с окровавленным лицом, я побежала к администратору кафе просить о помощи, - продолжает она. – Но сотрудники заведения предложили мне подождать старшего по залу.

Одна работница посоветовала упавшей приложить к лицу лед - это все, чем учительнице здесь помогли. Вытирая салфеткой кровь, женщина сама по сотовому вызвала милицию и «скорую». Подъехавшие медики увезли ее в РКБ. Там пострадавшей поставили серьезные диагнозы – сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, перелом костей носа. Позже женщине пришлось делать пластическую операцию на лице. Сейчас у пострадавшей появились сильные головные боли, часто поднимается давление. Чтобы скрыть шрамы на лице, она вынуждена носить очки.

- Но в то время жалеть себя было некогда, нужно было готовить учеников к ЕГЭ, - продолжает истица. – Поэтому, заклеив пластырем раны, я вышла на работу.

По словам учительницы, решить конфликт с руководством кафе она хотела мирным путем, поэтому попыталась обратиться к директору, но ей не только отказали во встрече, но даже не отвечали на телефонные звонки. Немного времени спустя женщина получила устный ответ: «Мы свою вину признавать не собираемся». И письмо от директора заведения. Его суть: «Нет оснований, по которым мы должны нести ответственность вследствие причинения вреда». Руководство не смущало отсутствие ни прорезиненных ковриков на ступеньках, ни таблички «Осторожно, мокрый пол». По словам адвоката, такие таблички обязательно должны использоваться при влажной уборке. Возмущенная таким отношением учительница обратилась в суд. Пострадавшая намерена взыскать с «Макдоналдса» более миллиона рублей.

- Считаю, что сумма не завышена. Здоровье – самое дорогое, что есть у человека, - пояснил адвокат пострадавшей Владимир Леушин. - В случае решения суда не в пользу истицы мы намерены обращаться в Москву.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100