Миллионный выигрыш в лотерею - это удача или проклятие?

Кто не мечтал о миллионном выигрыше в лотерею? Кажется, что эти деньги наконец решат все проблемы. Но так ли это? Что происходит после того, как счастливчики видят на своем билете выигрышную комбинацию?

news_top_970_100

Шикарная жизнь


Как ни странно, мало кто готов в один миг стать миллионером, ведь деньги - это огромная ответственность. Что может пойти не так? За примерами далеко ходить не надо. В канун 2002 года, 30 декабря, безработная жительница Уфы Надежда Мухаметзянова выиграла в лотерею 29 миллионов 814 тысяч рублей. Раньше такую сумму никто из членов ее семьи и представить себе не мог, ведь теперь можно было исполнить все свои желания! Семья счастливчиков устроила себе шикарную жизнь: еда и выпивка привозились в их дом в огромном количестве из элитных магазинов. Дети, поверив в удачу, целыми днями просиживали у игровых автоматов. А попытки рационально потратить деньги безнадежно провалились: приобретенная элитная квартира сгорела, а две новенькие машины «Жигули» угнали. От нервного потрясения и непривычного ритма жизни здоровье Надежды не выдержало. И всего через 5 лет после выигрыша она скончалась.Да, чаще всего победители всевозможных лотерей спускают деньги на напускную роскошь и лотерею, надеясь еще раз поймать удачу. Другой аспект этого вопроса в том, как на новоиспеченного миллионера смотрят окружающие.

Поделись с другими


«После того как выиграл в лотерею, я понял, что нет предела жадности человеческой. Теперь знаю, если у человека что-то есть, то обязательно найдется кто-нибудь, кто захочет это отнять. Жаль, что я тогда не порвал этот билет», - это слова победителя лотереи Эндрю Уиттакера из Западной Виргинии. Он выиграл фантастическую сумму в 315 млн долларов на Рождество 2002 года, от которой после выплаты налогов осталось 114 млн. Но буквально за четыре года счастливчик остался ни с чем из-за своей щедрости и стараний претендентов на его деньги. В первое время Уиттакер перечислял немалые суммы в поддержку властям и даже учредил фонд своего имени. Конечно, остаться в тени он не смог, это привело к тому, что люди преследовали его буквально везде.- Например, иду я на баскетбольный матч, и в течение игры человек сто один за другим подходят ко мне, чтобы попросить денег, пытаясь разжалобить тем, что они бедны или у них больные родственники, - вспоминал Эндрю. - Причем, чем больше даешь, тем больше от тебя хотят получить. Дашь деньги один раз - и все, окружающие сочтут тебя тряпкой и набросятся на тебя как стая шакалов. Не сложилась судьба и детей Уиттакера: в 2004 году от передозировки наркотиков скончалась его старшая дочь, в 2009-м - младшая. Спустя несколько лет в одном из интервью Уиттакер заявил, что сожалеет о выигрыше.

Деньги к деньгам


Конечно, не все истории заканчиваются банкротством, но и удачно вложенные деньги не могут сделать человека счастливым. Обладатель одного из самых крупных выигрышей в российскую лотерею (100 млн рублей), чтобы получить его, добирался из родной Армении в Москву зайцем, зашив выигрышный билет в футболку. Эти деньги помогли ему осуществить свою давнюю мечту - открыть сеть продовольственных магазинов. Но это стоило огромного нервного напряжения - со времени выигрыша он почти перестал спать и похудел на 6 кг.Самый абсурдный случай произошел в Италии в 2008 году. Одна женщина выиграла в местную лотерею почти 130 млн долларов. А после розыгрыша некие активисты развернули шумную кампанию с требованием от правительства забрать деньги в пользу государства. Резонанс оказался таким, что перепуганная победительница решила отказаться от выигрыша, опасаясь преследований со стороны мафии. Конечно, немало случаев, когда победители лотерей распорядились выигрышем рационально, строго просчитав все возможности и выбрав самый подходящий. Чаще всего это люди, имеющие свой немалый доход, кто уже знал, что такое большие деньги и как с ними обращаться. Пусть это прописная истина, но многие забывают: если уж выпал тебе в жизни большой куш, не стоит кричать об этом и сорить деньгами. Ведь вы не станете так делать, заработав большую сумму годами упорной работы?

Игроки глазами администратора лотереи


Примеры немногих везунчиков весьма показательно доказывают, что можно и что нельзя делать, став вдруг обладателем огромной суммы денег. А сколько людей ежедневно играют в лотереи, просаживая последние деньги и выигрывая копейки?! Об этом мы поговорили с администратором одной из казанских лотерей Айгуль Закировой:- К нам приходит множество посетителей - от 150 до 200 человек в день. Причем многие наведываются постоянно. В основном это мужчины старше 30 лет со средним заработком, которые могут позволить себе раз в три недели проиграть 1000 рублей. Хотя последние пару лет все чаще приходят молодые люди, у которых не складывается личная жизнь. И бабушки с копеечной пенсией, на них, конечно, смотреть грустно. Наши посетители - люди разного достатка. Кто-то готов поставить на кон 100 рублей, кто-то - 100 тысяч. Есть те, кому не жалко ничего. - Сложно ли не спустить все деньги?
- Часто люди устанавливают для себя определенную сумму, больше которой они не вкладывают. Например, каждое утро к нам приходит дворник, который всегда играет на 100 рублей. На выигрыш он покупает продукты, а если проиграл - вроде небольшая сумма. Есть те, кто приходит исключительно ради самого процесса. Такие с ходу спрашивают: «Можно я у вас 300 рублей проиграю?» Они относятся к лотерее как к аттракциону, а выигрыш часто оставляют нам на чай. Но таких единицы. Один мужчина проиграл 450 тысяч, но на последние 50 тысяч выиграл 1,3 миллиона. Удача вскружила голову, и все деньги он спустил на другие лотереи. Некоторые находчивые люди придумали способ избежать таких неудач - они приводят с собой на игру друга, который должен остановить их на определенной сумме.- Легко ли среди посетителей увидеть игроманов? 
- Несомненно. Самая яркая их черта - у игроманов нет эмоций по поводу выигрыша или проигрыша. Получил крупную сумму - ну и что, я же для этого и играю. Нет - значит нужно играть больше. Из-за этого игроманы берут кредиты и делают крупные ставки в надежде погасить долги. Затем снова в них влезают, чтобы продолжать играть. - Они не пытались играть в компьютерные игры, которые не так бьют по кошельку?
- Если игроман втянулся в лотерею, виртуальные игры его не прельщают, ведь там нельзя снять выигрыш.- А были случаи, когда люди выигрывали крупную сумму и больше не играли?
- Да, хотя для нас это больше похоже на фантастику. Например, один молодой человек как-то поставил последнюю тысячу рублей и выиграл 130 тысяч. Выигрыш он забрал и больше никогда не приходил, чем удивил весь коллектив лотереи. Мы ждали, что он вернется, как и все остальные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100