Минэкологии взяли пробы воды из Волги, которая начала зеленеть

Об изменении цвета сообщили местные жители в соцсетях.

news_top_970_100

Сегодня инспекторы минэкологии Татарстана, сотрудники Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора и специалисты лаборатории выехали в Верхнеуслонский район. Ранее жители района пожаловались в соцсетях на изменение цвета реки Волга, сообщили в пресс-службе ведомства.

Экологи отобрали пробы воды на поверхности и дне, чтобы исследовать их по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. Результаты анализа будут известны через пять-семь дней.

Возможной причиной изменения цвета воды в водоеме могло стать цветение воды из-за сине-зеленых водорослей. Река цветет из-за теплой и солнечной погоды, которая в последнее время зафиксировалась на территории республики.

Из негативных следствий развития сине-зеленых водорослей можно выделить накопление в воде цианотоксинов, которые губительно действуют на водную флору и фауну.

Ранее «КВ» сообщали, что в Казани на улице Брюсова около лодочной станции на Волге всплыл труп. Тело мужчины в 150 метрах от берега извлекли спасатели. Место для купания не оборудовано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100