Минэкономики РТ представит новую экономическую политику

Проект концепции территориальной экономической политики в разрезе экономических районов определяет стратегические цели и приоритеты развития территорий республики, сообщает «Татар-информ».

news_top_970_100

В период до 2012 года территориальное развитие будут определять в основном уже сформировавшиеся точки опережающего экономического развития – Казанско-Зеленодольская агломерация, Камский и нефтяной экономические районы, то есть территории с наиболее динамичным экономическим ростом, с развитой инфраструктурой и территории, на которых сосредоточена добыча полезных ископаемых.

Согласно разработанной МЭРТ концепции, после 2012 года растущий вклад в региональное развитие будут вносить перспективные центры экономического роста, к которым относятся промышленно-аграрные районы, имеющие сформированную, достаточно диверсифицированную экономику, потенциал инновационного развития, высокий уровень развития человеческого капитала и обладающие уникальными природными ресурсами и ландшафтами, богатым историко-культурным наследием.

Через развитие транспортной, энергетической, телекоммуникационной, производственной и социальной инфраструктур будет повышаться связанность республиканских территорий. Ориентиры для муниципальных программ социально-экономического развития будут задавать долгосрочные республиканские целевые программы, которые, в свою очередь, будут взаимоувязаны в территориальном разрезе с учетом определенных в концепции перспективных направлений развития.

На днях очередное совещание по обсуждению данной концепции прошло в Предкамской экономической зоне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100