Министр экономики РТ: экономика республики возвращается на допандемийный уровень

За 2021 год в РТ реальная зарплата выросла на 105,8%.

news_top_970_100

Прошлый 2021 год можно охарактеризовать процессом возврата экономики России и Республики Татарстан на допандемийный уровень, заявил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на итоговой коллегии министерства.

«Благодаря системной работе предприятий республики, малого и среднего бизнеса, реализации федеральных и республиканских мер поддержки – 2021 год характеризуется возвратом экономики страны и республики на допандемийный уровень», – отметил министр. 

Темп роста валового регионального продукта республики составляет 103,8%, а в денежном эквиваленте составляет 3 трлн 354,9 млрд рублей. Также снизилась безработица – в 3,4 раза, и выросла реальная заработная плата – на 105,8%.

Факторами экономического роста республики чиновник назвал рост выпуска нефте- и химпродуктов, увеличение добычи нефти и ввод новых мощностей промышленного производства.

Ранее руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова заявляла, что власти республики планируют увеличить количество трудовых мигрантов в Татарстане для загрузки строительной отрасли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100