Министр энергетики России отметил успехи Татарстана

В Республике Татарстан побывал с рабочим визитом министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

news_top_970_100
В ходе пребывания в столице Татарстана Александр Новак провел совещание по вопросу энергообеспечения объектов XXVII Всемирной летней универсиады-2013 в Казани, а также совещание по вопросу подготовки объектов электроэнергетики Приволжского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012 - 2013 годов.
Александр Новак сообщил, что в вопросах подготовки к зиме есть регионы-лидеры, это, в частности, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан. В целом подготовка объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду в регионах Приволжского федерального округа идет по графику. Президент РТ Рустам Минниханов заметил, что «Казань всегда была энергодефицитным регионом, и решение в части строительства высоковольтной линии 500 кВ Помары - Удмуртская позволит улучшить ситуацию в энергоснабжении Казанского региона».
Также глава Минэнерго РФ вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетил в Закамской зоне республики Ашальчинское месторождение сверхвязких нефтей, площадку строящегося комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО», завод цельнометаллокордных шин ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», сообщает пресс-служба Президента РТ. Александр Новак отметил, что в России каждая компания фактически сама занимается инновационными разработками, при этом используя свои ноу-хау только для внутренних нужд. По мнению министра, следует развивать обмен технологиями, активнее коммерциализировать разработки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100