Министр Малайзии прибыл в республику

24 июля в республиканском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с министром при канцелярии премьер-министра Малайзии г-ном Мохаммедом Назри Абдул Азизом, прибывшим в Казань во главе официальной делегации.

news_top_970_100

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал гостей из Малайзии, сообщает пресс-служба Госсовета РТ. Спикер рассказал гостям об устройстве власти в республике, структуре и задачах парламента. «В последние годы Татарстан развивает внешние отношения не только со странами ближнего, но и дальнего зарубежья. Мы также активно развиваем и укрепляем межпарламентские связи с зарубежными странами», – отметил он, добавив, что совсем недавно было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Госсоветом Татарстана и Сенатом Чехии. «Учитывая, что вот уже несколько лет я возглавляю Комитет по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, у нас налажены тесные связи с европейскими коллегами», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В свою очередь господин министр выразил благодарность за теплый прием и предоставленную возможность посетить Государственный Совет Татарстана. «Для меня было очень важно побывать в парламенте и ознакомиться с его деятельностью. Бывая в разных странах, я всегда настаиваю на включении в программу официального визита посещение парламента и знакомство с его работой», – отметил г-н Абдул Азиз. Он также выразил мнение, что татарстано-малайзийские отношения должны получить дальнейшее развитие не только в политической, но также в экономической и гуманитарной сферах. «Мы готовы поделиться с татарстанской стороной опытом в области исламского финансирования», – заверил малайзийский политик.

В ходе беседы стороны проявили также интерес в установлении межпарламентских связей. Министр при канцелярии премьер-министра Малайзии пригласил Фарида Мухаметшина побывать с официальным визитом в Куала-Лумпур. Не исключая такую возможность, Председатель Госсовета поблагодарил за приглашение и выступил с предложением подписать в ходе визита меморандум о межпарламентском сотрудничестве между законодательными органами Татарстана и Малайзии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100