Министр считает, что реформирование ЖКХ произошло

В Кабинете Министров прошло совещание по вопросу ввода жилья.

news_top_970_100

В нем приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр регионального развития России Виктор Басаргин, сообщает пресс-служба Президента РТ. Совещание в режиме видеоконференции со всеми районами республики провел премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

С докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. Он отметил, что за последние десять лет в республике ежегодно вводится свыше 1,5 млн кв. м жилья. В последние два года обеспечен рекордный уровень ввода жилья: в 2007 году в объеме 2041 тыс. кв. м, в 2008 году – 2222 тыс. кв. м. Значительную долю в общем вводе жилья составляет программа социальной ипотеки. В 2009 году долю программы в общем вводе жилья планируется довести до 40 процентов. Как сообщил Марат Хуснуллин, за оставшиеся 5 месяцев для реализации годового задания требуется сдать в эксплуатацию около 800 тыс. кв. м жилья при наличии резерва высокой степени готовности - 1437 тыс. кв. м. «Однако около трети - это задел на следующий год, - пояснил министр, - и около четверти - задел на 2011 год. Поэтому задача увеличения объемов резерва жилья высокой степени готовности остается актуальной».

Отдельно глава Минстроя отметил важность реализации в Татарстане национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК». «По нацпроекту на вложенный государственный рубль мы привлекаем до 10 рублей внебюджетных инвестиций, - заявил Марат Хуснуллин. - Поэтому прошу не секвестировать программы, чтобы не останавливать рост и не получить новых обманутых дольщиков».

Говоря о программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, он отметил, что в Татарстане даже после завершения программы еще половина жилья останется неотремонтированной. В то же время, по его словам, республика выполнила практически все 12 условий Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Реальное реформирование отрасли произошло, - считает министр. - Но в то же время надо понять, что нам делать дальше – в 2010 - 2011 годах».

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин признал состояние жилищно-коммунального хозяйства серьезной проблемой для всей России. «Только аварийного жилья в стране 100 миллионов квадратных метров. Даже если все наши ресурсы пустить на решение этой проблемы, то потребуется два года, - подчеркнул министр. - В этом плане Татарстан выделяется. Здесь и объемы аварийного жилья не столь велики, и состояние его все же лучше, чем в среднем по России». Глава Минрегионразвития РФ согласился с тем, что начатые Фондом содействия реформированию ЖКХ положительные преобразования не должны останавливаться. «Программа должна активизировать все органы власти и само население в решении проблем ЖКХ, - обратился в заключение Виктор Басаргин к Минтимеру Шаймиеву. – Я рад за Республику Татарстан, где все выстроено для того, чтобы кризис не парализовал деятельность строительных организаций и производства».

Минтимер Шаймиев поблагодарил Виктора Басаргина за оценку работы. «Мы в последнее время чувствуем, как Минрегионразвития занимается регионами. При такой поддержке по капитальному ремонту, по вводу жилья все должно быть выполнено, - подчеркнул Президент Татарстана. - Мы привыкли не оставлять ввод жилья на январь, и это правильно. Сдавать надо вовремя и сами дома, и благоустройство. Оставлять на будущий год ничего нельзя - неизвестно, как сложится обстановка». При этом глава республики подтвердил готовность татарстанских строительных компаний обеспечить жильем военных. «Сейчас очень много жилья заказано в Московской области, хотя там стоимость вдвое выше. Мы готовы строить жилье для военных, сколько потребуется, - заверил Минтимер Шаймиев. - У командующего Приволжским военным округом тоже есть понимание, и он будет ставить вопрос перед министром обороны России».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100