Министр здравоохранения Адель Вафин: Проверка здоровья должна войти в привычку

Диспансеризация взрослого населения Татарстана продолжается. По плану медосмотры в этом году должны пройти 20% взрослого населения РТ - 611 тыс.

news_top_970_100
Пока прошли 220 тыс. На диспансеризацию из бюджета выделен 231 млн рублей. О первых итогах массового медосмотра на пресс-конференции в студии ИА «Татар-информ» рассказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин: - Из 220 тысяч татарстанцев, прошедших диспансеризацию, здоровыми признаны более 63 тысяч. Выявлено 250 случаев онкологических заболеваний. У 8,7 тысячи человек диагностированы болезни сердечно-сосудистой системы. Проблемы с органами дыхания установлены у 1,6 тысячи больных. Наша основная задача - дообследование тех, кто попал в группу риска, назначение им лечения и диспансерного наблюдения. Приоритет на раннюю диагностику абсолютно верный. Особенно это важно для выявления  ранней стадии онкозаболеваний. К сожалению, заболеваемость раком растет. В мире за последние 10 лет она увеличилась на 30 процентов. Если 7 - 8 лет назад раком был болен каждый 81 - 84-й татарстанец, то сегодня каждый 53-й. -  Почему очень многих так и не удается уговорить пойти на прием к врачу?- Эти многие не проходили элементарный медосмотр несколько лет. Это не значит, что человек здоров. Каждый чувствует, что с ним что-то не так. Но мы так устроены, что подсознательно отгоняем от себя тревожные мысли и часто запускаем болезнь. Людям постоянно нужно напоминать: чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шансы на выздоровление. Ранняя диагностика и современные технологии позволяют рассчитывать даже на успешное лечение рака. По статистике у нас смертность от онкозаболеваний снизилась на 3 процента.

- Другая проблема - обеспечение организации и качества таких обследований...
- Наша задача: после прохождения первой диспансеризации человек не должен отказываться от нее и через три года. Мы будем работать над тем, чтобы в организационном плане диспансеризация стала комфортной.

- Адель Юнусович, а вы уже прошли диспансеризацию?
- Я посещаю фитнес-центр. Министр здравоохранения на личном примере должен быть приверженцем здорового образа жизни. Это единственный выход не попасть в ближайшее время к коллегам в качестве пациента. Рецепт здоровья знают все: нужно быть физически активным, соблюдать рекомендации по питанию и контролировать свое  давление. Я знаю, чем болели мои бабушка и дедушка, чем болеет мама. Обнадеживает тот факт, что дед, будучи инвалидом войны, прожил до 91 года. А бабушке сегодня 92. Значит, потенциал у меня есть, как и у каждого человека. Мы научились лечить многие серьезные заболевания, но нужно уметь  правильно использовать ресурсы своего организма. Позитивно смотреть на мир и стараться, чтобы везде было комфортно: на работе, дома, по дороге с работы домой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100