Минниханов и Шаймиев возложили цветы к памятнику Тукая в День родного языка

Планируется встреча Минниханова с представителями творческой интеллигенции Татарстана.

news_top_970_100

Сегодня, в День родного языка и 137-й годовщины со дня рождения Габдуллы Тукая, Раис Татарстана Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику великого татарского поэта. В мероприятии принял участие Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, а также другие официальные лица и интеллигенция Татарстана.

Также сегодня Минниханов встретится с представителями творческой интеллигенции Татарстана. Планируется и ряд других мероприятий, которые будут проведены в честь Дня родного языка и годовщины Тукая. Об этом сообщили в пресс-службе Раиса РТ.

Напомним, Габдулла Тукай является автором многочисленных переводов на татарский язык произведений русских и зарубежных классиков. Также он является одним из первых поэтов-мусульман, включивших в свои произведения иллюстрации.

Ранее «КВ» сообащли, что в Татарстане в два раза увеличили размер государственной премии имени Габдуллы Тукая — с 500 тыс. до 1 млн рублей. Госпремия им. Габдуллы Тукая была учреждена в 1958 году. Она присуждается за наиболее выдающиеся произведения литературы и искусства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100