Минниханов: товарооборот Татарстана и Узбекистана составил почти 200 млн $

Президент Татарстана отмечает, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества между республиками раскрыт «не полностью».

news_top_970_100

Товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном за 12 месяцев 2021 года составил почти 200 млн долларов, что на 23,5% выше предыдущего года. Об этом сообщил сегодня президент республики Рустам Минниханов нв совместном заседании депутатской группы Государственной Думы РФ и межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

«Товарооборот по прошлому году вырос на 23,5% и составил 194 млн $. Подписан и исполняется ряд соглашений и меморандумов между нашими министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями организациями и вузами», – сказал он.

Он отметил большое, что республики обладают большим числом возможностей для сотрудничества. В первую очередь – в области экономики.

Глава республики перечислил ряд компаний уже работающих с узбекскими партнерами, среди которых, в частности, «Камаз», «Татхимфармпрепараты», «Ремдизель», POZIS и др.

«Мы пока не полностью раскрыли наши возможности. Считаю, что ваш приезд должен придать динамики и усилить наше взаимодействие. Мы считаем, что Узбекистан для нас – очень комфортный рынок, а Татарстан – такой же комфортный для наших партнеров из Узбекистана», – отметил Минниханов.

Минниханов напомнил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистан.

«Татар и узбеков объединяют общая культура и близкие языки и, конечно, религия. Это помогает нам хорошо понимать друг друга и договариваться о совместных проектах», – резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100