Минниханов: «Важно использовать KazanForum для обсуждения новых моделей бизнес-сотрудничества»

Раис Татарстана подчеркнул, что новые модели сотрудничества могут поспособствовать снижению технологической уязвимости каждой страны.

news_top_970_100

Раис Республики Татарстан призвал использовать площадку KazanForum для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества. Такое заявление он сделал на проходящем в Казани заседании XIV Международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023».

«Вместе с исламскими финансами важность приобретает и технологическая повестка. Технологии не только формируют уровень жизни, промышленности и цифровой экономики, но и обеспечивает государственный суверенитет. Развитие таких отраслей как микроэлектроника, телекоммуникации, космос требуют инвестиций, превышающие возможность одной отдельно взятой страны. Поэтому важно использовать KazanForum для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества, способствующих снижению технологической уязвимости каждой страны», –  сказал Минниханов, обращаясь к участникам пленарного заседания форума.

Глава Татарстана напомнил, что рынок исламских финансовых технологий в странах организации исламского сотрудничества (ОИС) в 2021 году составил $79 млрд.

«Это лишь 0,8% от мировых операций в сфере финансовых технологий, тем не менее, согласно прогнозам, объемы исламских финансовых технологий в 2026 году вырастет до $179 млрд», –  отметил Минниханов.

Спикер отметил, что Россия имеет большие перспективы развития в области исламской экономики. Так, активно развивается индустрия халяль: еда, медицина и др. направления. Есть положительные примеры IT-технологий, которые ориентированы не только на мусульман, но и на более широкую аудиторию, развиваются исламские финансы.

Раис Республики напомнил, что в четырех регионах России намерены провести эксперимент по внедрению исламского банкинга. В его рамках участники банковской деятельности смогут осуществлять рассрочку, лизинг и долевое финансирование, при этом будут запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции.

Фото: © Рамиль Ситдиков, РИА Новости

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100