Минстрой допустил, что новое место для парка «Кырлай» выберут на общественных слушаниях

Под парк аттракционов рассматривается несколько территорий. Он может переехать в, в том числе, в лесопосадку за парком Победы и в парк «Русско-Немецкая Швейцария».

news_top_970_100

Глава республиканского министерства строительства и архитектуры Марат Айзатуллин допустил возможность проведения общественных слушаний по поводу строительства Соборной мечети Казани на месте парка аттракционов «Кырлай». О этом он заявил сегодня на брифинге, посвященном общероссийскому онлайн-голосованию по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год.

«Объявлен конкурс, идет голосование за эскизный проект (Соборной мечети Казани). Там, я думаю, в любом случае будет обсуждаться», – сказал Айзатуллин, отвечая на вопрос, возможна ли организация общественных слушаний по данной территории.

Говоря о возможном месте дислокации парка аттракционов, министр сообщил, что таковое еще не выбрано.

«То, что касается переноса парка «Кырлай,  – рассматривается ряд площадок. И площадка за ТЦ «Парк Хаус», и территория парка Русско-Немецкая Швейцария тоже (рассматриваеся), конкретного решения нет. Думаю, в ближайшее время его озвучат», – сказал он.

На вопрос журналистов о том, будут ли вносится изменения в концепцию парка «Манзара» из-за строительства культового объекта на берегу Казанки ответила руководитель департамента архитектурных проектов фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина.

«Одного дело – общественное пространство, другое –  религиозный объект, центр притяжения . Наша задача –  изменить проект концепции «Манзары» таким образом, чтобы наше соседство создавало положительную практику, но ни в коем случае не создавало общественных конфликтов», – сказала Зиннатуллина.

По ее словам, формирование обновленной концепции проекта продиктованно также тем, что проект «Манзары» предусматривал места для купания. 

«С учетом строительства мечети, мы выйдем еще раз к общественности и СМИ и обсудим это вместе», – подытожила Зиннатуллина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100