Минтимер Шаймиев дал старт благотворительной акции «Помоги собраться в школу»

Вчера в ходе рабочей поездки в город Болгар Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев принял участие в республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

news_top_970_100
В этом году акция проводится уже в девятый раз. За предыдущие восемь лет проведения благотворительной акции помощь получили 176 тыс. 652 ребенка на сумму более 163 млн рублей, сообщает ИА «Татар-информ». Напомним, что благодаря акции «Помоги собраться в школу» все первоклассники получают современные ранцы с необходимыми школьными принадлежностями. В приветственной речи к будущим первоклассникам и их родителям глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев поздравил с открытием ежегодной акции и поблагодарил Минтимера Шаймиева за зарождение и поддержание такой прекрасной традиции.
«Наши дети хотят учиться, а мы проявляем о них заботу, и это у нас хорошо получается. Впервые в этом году такой праздник начинается в Спасском районе, который впереди не только на республиканском уровне, но и на мировом во многом благодаря тому, что удается возрождать и обеспечивать сохранность исторического наследия. Мы становимся на этой земле другими и продолжаем ту славную историю», - сказал в свою очередь Государственный Советник РТ.«Времена непростые, но хорошо, что мы в Татарстане мало об этом задумываемся, не чувствуем глубины глобальных кризисных процессов. Это результат той работы, которая из поколения в поколение проводится в республике. Только провели в 2013 году в Казани Универсиаду, уже завершился чемпионат мира по водным видам спорта, теперь принято решение провести в Татарстане чемпионат мира по рабочим профессиям. Надо созидать и создавать, только через это мы станем экономически сильными, отсюда и повышение качества жизни. В этом году у нас выборы президента республики, нет сомнения, что мы изберем достойного», - добавил он.Вчера свои первые школьные ранцы получили дети из опекунских, приемных, многодетных семей, а также дети, которым необходимо особое внимание.В этом году в Татарстане в первый класс пойдут 39 тыс. 923 ребенка. Из них 8522 получат благотворительную помощь. Также в рамках акции будет оказана помощь более чем 11 тыс. школьникам 2 - 11 классов, воспитывающимся в малообеспеченных и многодетных семьях, детям, проживающим с родителями-инвалидами, детям-инвалидам. Ежегодно в республике свыше тысячи предприятий и организаций, более 500 коммерческих структур и более 300 индивидуальных предпринимателей вносят вклад в реализацию данного проекта.Впервые в набор первоклассника вошел «Занимательный путеводитель по Болгару и Свияжску для детей и родителей». Путеводитель был разработан в этом году Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ, Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, Государственным историко-архитектурным и художественным музеем «Остров-град Свияжск» и анимационной студией «Татармультфильм» для популяризации истории Татарстана.Благодаря путеводителю дети познакомятся с историческими объектами и культурным богатством Болгара и Свияжска. Информация о каждом объекте сопровождается развивающими заданиями, ребусами, рисунками для раскраски.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100