Минтимер Шаймиев и Анри Лакман: «У таких отцов – талантливые дети!»

3 июля в Казани состоялось открытие завода Schneider Electric – компании мирового уровня в области управления энергией. Производственная площадка компании в Казани стала четвертой по счету в России.

news_top_970_100

Председатель наблюдательного совета Schneider Electric Анри Лакман на церемонии открытия пояснил, что завод в Казани – это ребенок, который пока только учится ходить, но скоро побежит. На что Минтимер Шаймиев заметил: «У таких отцов, как мы, могут быть только талантливые дети!». «Мы заставим его бегать», - парировал г-н Лакман, - «а уж вы «кормите» наше дитя заказами!»

Производственные мощности завода общей площадью 8000 кв. м располагаются на территории логистического комплекса Q-парк.

Анри Лакман сообщил, что производство стартует в ближайшие недели, и выпуск профильного продукта – ячеек SM6 – уже в этом году достигнет 1000 штук. В планах компании на ближайшие несколько лет – выпуск более 4500 ячеек в год.

Присутствие энергетического гиганта в Татарстане в должной мере ощутит и научная общественность: в КГЭУ в этот же день состоялось открытие учебного центра Schneider Electric с вручением именных стипендий талантливым студентам. В качестве спонсорской помощи Нижнекамскому лицею №35 был вручен сертификат на 1 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100