Минтимер ШАЙМИЕВ: СИЛА «ЕДИНОРОССОВ» ДОЛЖНА ПРИРАСТАТЬ РЕГИОНАМИ

В субботу во Дворце химиков прошла VII внеочередная конференция Татарстанского регионального отделения «Единой России». Поводом для ее созыва стала подготовка предложений по улучшению внутрипартийной работы к предстоящему V съезду «единороссов» в Москве, где республику будут представлять 39 делегатов. Отделение партии в Татарстане, как отметил Президент РТ Минтимер Шаймиев, - самое многочисленное в России. Идеи «единороссов» близки без малого 80 тысячам татарстанцев, объединенным в 45 местных организаций и 843 «первички».

news_top_970_100

Свои партийные предпочтения участники конференции объясняют способностью «ЕР» влиять на процессы государственного строительства, не прятаться за чужие спины при принятии каких-либо принципиальных, но непопулярных решений, в том числе - по последним реформам в социальной сфере. Политика «единороссов», отмечают они, относительно прозрачна, прогнозируема, не подвержена политической конъюнктуре и шараханиям. Впрочем, выступая перед собравшимися во Дворце химиков единомышленниками, президент признал, что партия может претендовать на роль массовой, если в полной мере задействует заложенный в ее основу потенциал, прибавит ответственности и решительности. Но самое главное, считает М.Шаймиев, она должна на деле, а не только по названию, стать единой. Под единством же глава Татарстана понимает общность интересов центра и регионов, их равноправное взаимодействие, возможность для провинции быть услышанной и понятой Москвой.

Вот чем, пожалуй, объясняется повышенный интерес к предстоящему съезду татарстанских «единороссов». Они считают, что в Первопрестольной смогут наконец объясниться, что называется, начистоту, положить конец кривотолкам и недопониманию. А таких вопросов, по словам еще одного регионального партийного лидера «ЕР», председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, пока в повседневной партийной практике возникает немало. По его мнению, редакционная политика газеты «Единая Россия» далека от проблем регионов, оставляет желать лучшего партийный учет, не отлажена система обучения, используются далеко не все возможности по укреплению кадрового состава «единороссов», приобщения к работе интеллектуальной и бизнес-элиты.

Игорь ЧЕРЕПАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100