Минтимер Шаймиев: У нашей молодежи очень широкие возможности

В четверг в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева со стипендиатами государственной стипендии РТ - студентами и аспирантами высших и средних специальных учебных заведений.

news_top_970_100

Во встрече также принимали участие первый вице-премьер РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр образования и науки республики Раис Шайхелисламов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, ректоры вузов и директора ссузов Татарстана.

Открывая встречу, глава республики отметил, что встречаться в Казанском Кремле в праздничный для всего российского студенчества день становится доброй традицией. "Мы в третий раз собираемся вместе, - сказал Минтимер Шаймиев. - Традиция хорошая, у нас есть возможность общаться, делиться мнениями. Сейчас это тем более важно, потому что идет очень непростой процесс реформирования системы образования".

Президент напомнил собравшимся, что развитие сферы образования является одним из приоритетных национальных проектов. "Я вам должен сказать, что из четырех реализуемых национальных проектов основополагающим является именно нацпроект "Образование", - подчеркнул глава республики. По мнению Президента РТ, если остальные национальные проекты решают срочные проблемы социально-экономической сферы, то результаты реализации нацпроекта "Образование" важны в долгосрочной перспективе. От того, какую интеллектуальную основу будущего удастся заложить сейчас, будет зависеть, "как мы дальше будем жить, как будем смотреться в мире", - убежден Минтимер Шаймиев.

"В реформе образования для нас нет четко прописанных путей. Мы должны преодолевать трудности сообща. И здесь вы должны стать локомотивом", - обратился глава Татарстана к студентам.

Минтимер Шаймиев с удовлетворением отметил рост экономических показателей республики. "Но нас интересует не просто рост валового регионального продукта, не просто объемы реализации промышленной продукции, - подчеркнул он. - Нас интересует, что мы производим, с какой эффективностью, сколько туда вложено ума. Чтобы вложить человеческий ум, нужны знания и умение их употребить", - выразил мнение президент республики.

По мнению главы Татарстана, налицо прогресс в развитии высшего образования и науки, растет количество молодых ученых, докторантов. "Сейчас для вас главное - найти себя как личность в новом стремительно меняющемся мире, - поставил президент задачу перед студентами республики. - Впервые в нашем обществе создают возможности для самореализации личности. Если у человека есть характер, старание, знания, талант, то он может их реализовать. А это благо для всех", - уверен Минтимер Шаймиев.

Президент рассчитывает на успех в реформировании высшей школы при условии совместной работы над этой задачей руководства республики и самой студенческой общественности. "С каждым днем мы совершенствуем наше образование, хотя и не без издержек. Обгонять самого себя сложно, но я уверен, что у нас с вами все будет получаться", - считает глава республики.

Президент Татарстана предложил стипендиатам выступить перед собравшимися, рассказать о своих успехах, проблемах, поделиться пожеланиями.

Аспирант факультета ВМК Казанского государственного университета Артем Крамин поблагодарил главу республики за вручение стипендий: "Нам важно знать, что мы замечены, и каждому из нас сегодняшняя встреча даст импульс к дальнейшему движению". По мнению Артема, одним из позитивных изменений в Татарстане, которое сказалось на жизни студенчества, стало внедрение инноваций в сфере образования и в бизнесе.

Не обошли вниманием студенты и тему Всемирной летней универсиады 2011 года. Студент Казанского социально-юридического института Эмиль Губайдуллин выразил сожаление по поводу поражения нашей столицы в гонке городов-кандидатов. Однако Минтимер Шаймиев заявил о том, что Казань будет и дальше бороться за проведение у себя Универсиады. "Главное, что мы вышли на эту высокую орбиту, - подчеркнул глава Татарстана. - Сразу стать одним из фаворитов - это очень серьезное достижение". Президент напомнил о том, что города, которые в третий раз подряд принимают участие в заявочной кампании, оказались в числе аутсайдеров. А Казань лишь в последнем туре уступила всего два голоса.

Минтимера Шаймиева заинтересовала идея создания социальных технопарков, предложенная студентами. Особенностью таких технопарков является поддержка социальных проектов. "Традиции благотворительности прекрасны, - отметил президент. - Но инновационный подход тоже важен". Глава республики отметил, что далеко не все люди, которые хотели бы заниматься благотворительностью, знают, как они могут это сделать. В этой связи особенно важен тот факт, что инициатива благотворительности идет от студенчества.

Особое внимание Президент РТ уделил межнациональным отношениям в России и идеологическому воспитанию молодежи. Минтимер Шаймиев отметил, что в настоящее время вместе с усилением государства происходит мощный рост самосознания русского народа, но на волне этого роста появляются радикальные националистические движения, чья деятельность может нарушить политическую стабильность в обществе. Глава республики поблагодарил представителей молодежного движения "Мы" за активную гражданскую позицию и помощь в противодействии радикализму.

Одной из важнейших проблем вузовского образования Минтимер Шаймиев считает формирование правильного мировоззрения современной молодежи. "Мы много спорим о том, надо или не надо преподавать основы религии, а ведь идеологический вопрос важнее, - сказал президент. - О положении в идеологическом воспитании можно узнать только во время революции, - мудро заметил глава республики. - Не надо до этого доводить".

Минтимер Шаймиев полагает, что не всегда в высших учебных заведениях ведется идеологическое воспитание студентов. "Иногда наши кафедры политологии ищут слишком простые ответы на вопросы развития общества", - заявил президент. Президент Татарстана выразил мнение, что на кафедрах политологии вузов должны преподавать молодые люди, лучше разбирающиеся в происходящих в современном мире событиях. Он считает необходимым разработать критерии оценки соответствующих вузовских кафедр, а также проводить семинары для преподавателей вузов, вырабатывать единую точку зрения.

Студент Института государственной службы при Президенте РТ Виталий Мишин обратился с просьбой к Минтимеру Шаймиеву стимулировать использование кадрового потенциала татарстанской молодежи. Глава республики напомнил, что этот вопрос уже поднимался в ходе встречи со студентами в прошлом году, и призвал не медлить далее с его решением. По мнению президента, для начала каждое государственное ведомство должно принять на работу по одному молодому специалисту.

"Состоялся хороший разговор, - сказал Минтимер Шаймиев, прощаясь со студентами. - Знайте, что есть понимание властью вашей значимости", - подвел он итог встречи.

 

"Татар-информ"

news_right_column_240_400
news_bot_970_100