Минтимер Шаймиев: УВЕРЕН, ЧТО ТАТАРСТАН ОБРЕЧЕН НА ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРОГРЕСС

Минтимер Шаймиев: УВЕРЕН, ЧТО ТАТАРСТАН ОБРЕЧЕН НА ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРОГРЕСС

news_top_970_100

Вчера в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоялась торжественная церемония инаугурации Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным вопросам Василий Лихачев, татарстанские парламентарии, руководители ключевых министерств и ведомств, главы администраций городов и районов республики, представители общественных организаций, промышленного комплекса, видные деятели науки, искусства и культуры, ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая церемонию, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил о том, что сегодня в первой половине дня парламент республики проголосовал за наделение Минтимера Шаймиева полномочиями Президента Татарстана по представлению Президента РФ В.Путина и пригласил главу республики подняться на сцену Большого концертного зала. После того, как М.Шаймиев под громовые аплодисменты прошествовал по триумфальной ковровой дорожке, в зал торжественно внесли государственные флаги Татарстана, России и президентский штандарт.

Нет сомнения, заявил далее Ф.Мухаметшин, комментируя решение татарстанского парламента, что это верное решение, которое, я уверен, поддерживает большинство населения республики. Инаугурация М.Шаймиева, подчеркнул он, открывает для Татарстана новые возможности поступательного развития и является свидетельством того высокого уровня доверия, которое за прошедшие годы

Затем пришел черед самого волнующего момента церемонии - Минтимер Шаймиев, положив руку на Конституцию Татарстана, на татарском и русском языках присягнул Основному Закону и поставил свою подпись под текстом присяги. В следующую минуту своды Большого концертного зала огласили звуки российского гимна. Следом за ним прозвучал государственный гимн Республики Татарстан.

От имени депутатского корпуса республики и от себя лично глава татарстанского парламента поздравил Минтимера Шаймиева с вступлением в должность Президента республики, пожелал ему крепкого здоровья и слаженной, согласованной работы во имя народов Татарстана.

Приветственную телеграмму Президента России Владимира Путина в адрес руководителя Татарстана зачитал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. В своем послании глава российского государства выразил уверенность, что плодотворная деятельность такого ответственного и эффективного руководителя как Минтимер Шаймиев и в дальнейшем будет служить "развитию богатейшего социально-экономического потенциала Татарстана, сохранению межнационального и межконфессионального согласия в республике".

В свою очередь Сергей Кириенко высказал главе Татарстана глубокую признательность за принятое им "ответственное и мужественное решение" относительно четвертого срока президентства. "Того, что Минтимер Шарипович уже сделал для республики за эти годы, навсегда хватило бы для всенародной благодарности. Можно было бы не принимать на себя ответственность на новый период, не брать на себя ответственность за реформы ЖКХ, за монетизацию льгот, но Президент Татарстана принял другое решение и за это решение я хочу выразить ему слова огромного уважения и благодарности", сказал С.Кириенко. "Ваше решение очень нужно и Татарстану, и России в целом", подчеркнул он, обращаясь к татарстанскому лидеру. После чего, перейдя на менее официальный тон, полпред, искренне посетовавший, что М.Шаймиев категорически запретил дарить ему подарки по случаю инаугурации, немало удивил присутствующих блестящим пассажем на татарском языке. "Если хочешь кушать яблоки, посади яблоню", процитировал он татарскую пословицу и преподнес Минтимеру Шаймиеву символический подарок - саженец яблони. Сообщив, что селекционеры, выведшие этот сорт, обещают, что плодоносить деревце начнет через четыре года на пятый, С.Кириенко сопроводил подарок пожеланием главе республики собрать плоды с этой яблони, будучи Президентом РТ.

Многочисленные поздравления в адрес виновника торжества позвучали на церемонии и от руководителей крупных татарстанских предприятий, глав городских и районных администраций, видных деятелей культуры, представителей студенчества. Были озвучены поздравительные телеграммы, направленные по случаю инаугурации Председателем Политсовета Всероссийской партии "Единая Россия" Борисом Грызловым, российскими министрами, Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, Президентом Республики Азербайджан Ильгамом Алиевым, Президентом Республики Турция Ахметом Недждетом Сезером, Генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу, другими видными политическими и общественными деятелями.

Затем слово взял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. "Сегодня, 25 марта, спустя четыре года со дня выборов Президента Татарстана, день в день, состоялось очередное этапное событие в жизни нашей республики. По воле судьбы оно непосредственно связано с моим именем, точнее моей деятельностью во главе республики за последние полтора десятка лет", с вполне понятным волнением констатировал глава Татарстана. Отметив, что депутаты Госсовета без тени сомнения голосованием поддержали предложение Президента РФ В.Путина о наделении главы республики полномочиями Президента РТ, М.Шаймиев подчеркнул, что "без поддержки и неизменного доверия многонационального народа, его парламента, Президента Российской Федерации невозможно обеспечить стабильное социально-экономическое развитие республики". Отметив, что эти факторы являются "основополагающими, решающими в успешном осуществлении высоких полномочий Президента такой республики, как Татарстан", М.Шаймиев выразил признательность татарстанцам за созданную ими обстановку взаимопонимания, длительного доверия и уважения. "Уверен,

Он также выразил благодарность в адрес Президента РФ В.Путина за проявленное им глубокое понимание и уважение к многонациональному народу Татарстана, его руководству, и обратился с просьбой к полпреду Президента РФ в ПФО С.Кириенко довести до сведения главы государства что "в Республике Татарстан та социально-моральная, политическая обстановка, которая способствует его устремлениям - сделать Российскую Федерацию цивилизованным, авторитетным в мире государством".

Завершилась инаугурация концертом мастеров искусств республики и приемом.

"Татар-информ".

сформировалось между двумя лидерами - Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. что Татарстан обречен на дальнейший прогресс. Основой тому является весь наш с вами созидательный труд за предшествующие годы", подчеркнул глава республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100