Мир не без добрых людей, или Как новогодняя елка превратилась в дерево добра

Почувствовать себя благотворителем и совершить доброе дело для незнакомых людей могли все пришедшие 11 декабря на акцию «Дерево добра» в центральное почтовое отделение Казани.

news_top_970_100

В этот день все желающие оформляли подписку для тех, кто волею судьбы не может подписаться на интересные для него журналы и газеты, - воспитанников детских домов, школ-интернатов, домов престарелых и ветеранов республики. Подобные благотворительные мероприятия, инициированные «Почтой России», проходили по всей стране в первую декаду декабря и получили отклик среди наших соотечественников.

В Казани поддержать благотворительную акцию пришли известные деятели Татарстана - министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, депутат Казанской городской Думы, главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев, гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, начальник службы национального вещания ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина, председатель Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Ильнар Гирфанов, татарские певицы Таслима Низами и Нурзада, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, писатель Зиннур Хуснияр, детская поэтесса Нажиба Сафина и другие. Заместитель председателя Союза журналистов РТ, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова отметила, что подобная акция - достойное завершение Года литературы в России и акции «Читающий Татарстан», инициатором которой выступил Союз журналистов республики.

Самим же деревом добра стала новогодняя елка, украшенная не разноцветными игрушками и шарами, а заполненными абонементами. Желающие сделать жизнь детей, стариков и инвалидов ярче и интереснее снимали с елки любую квитанцию и оплачивали ее в окошке почтового отделения. Причем стоимость подписки на издания была на любой  кошелек: от нескольких десятков до тысячи рублей. Зная, какую радость принесет этот новогодний подарок детям и старикам, многие из гостей сняли несколько квитанций с елки, внеся свою лепту в благое дело и популяризацию газет и журналов. Приглашенные гости оформляли подписку и на нашу газету, отвечая на вопрос, почему они решили поддержать акцию.

Директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов: Участвуя в акции, хочу сделать новогодний подарок тем, кто не имеет возможности подписаться сам. Чтобы они читали, радовались и узнавали, что творится в городе и республике. Газеты нужны обязательно! Моя семья не представляет жизни без газеты. Когда бываю в командировках в Европе, других странах, часто вижу, как люди в кафе читают газеты. Жалко, что молодежь не так любит читать на бумаге. По моему мнению, чтение на электронных гаджетах рассеивает внимание, отвлекая от главного в статье.

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова: Это доброе и хорошее дело. Для тех, кто проживает в домах-интернатах, - это окно во внешний мир, возможность общения. Пожилые люди привыкли к чтению газеты - ее можно подержать в руках, поделиться с соседом. А прочитав, обменяться мнениями. Газету можно взять с собой и прочитать в любом месте. Сегодня я подписала реабилитационные центры для инвалидов на детские и взрослые издания. Ведь пока в центре с детьми занимаются педагоги, родители могут почитать газету, ознакомиться с последними новостями. Почему именно «Казанские ведомости»? Газета интересна своими рубриками, у нее есть свой взгляд на жизнь и свой читатель.

Начальник службы национального вещания ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина: Я сегодня подписала на «Казанские ведомости» Арский дом престарелых и инвалидов. Просто не смогла остаться в стороне и не поддержать акцию «Читающий Татарстан». Наша республика славится своей образованностью и начитанностью - первая татарская газета «Нур» вышла более века назад, в 1905 году. Несмотря на то что читаю много электронных газет по интернету,  люблю подержать газету в руках. А ведь многие из наших ветеранов и стариков не владеют интернетом. Хорошо, что в акции приняли участие и детские дома. Детей нужно приучать к чтению с малого. Листая детские журналы, ребенок постепенно учится читать.

Композитор, певица, заслуженная артистка РТ Таслима Низами: Постоянно занимаюсь благотворительностью, наверное, это у меня в крови. Вчера был мой шестой благотворительный концерт в республике - я много выступаю в домах престарелых, для ветеранов. «Казанские ведомости» -  наша настольная семейная газета. Без нее я бы не знала, что творится в городе. Не люблю смотреть телевизор, а вот газеты читаю с удовольствием. Я подумала: а вдруг в доме престарелых кто-то очень хочет читать «Казанские ведомости», но не может себе этого позволить? Благодаря подписке пусть им будет чуточку радостнее… Как бывший журналист я всегда помогаю татарским изданиям с подпиской - оформляю ее для тех, кто не может себе этого позволить. Вот и сегодня выписала несколько экземпляров.

Директор УФПС «Татарстан почтасы» Регина Кузнецова поблагодарила всех присутствовавших за участие: «Мы очень рады, что мир не без добрых людей. Планируя это мероприятие, не ожидали, что откликнется столько гостей. Отмечая среди присутствующих политических и общественных деятелей, звезд, известных писателей, мы видим большую и добрую душу каждого. Спасибо, что нашли в своем графике время и пришли совершить это благое дело. Огромное всем спасибо! Надеемся, акция станет предновогодней традицией».

P.S. В итоге акции в адрес детских домов, приютов, домов престарелых и инвалидов РТ оформлено около 700 карточек подписных изданий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100