Мистическая бригада

Второй год нашему 17-квартирному дому делают капитальный ремонт, и конца не видно.

news_top_970_100

По разговору с рабочими, деньги на ремонт, как в прошлом году, так и в нынешнем, были выделены весьма значительные. Тогда почему с прошлого года только поменяли канализацию и трубы водоснабжения? Да и то в двух подъездах из трех. А в нашем, третьем подъезде, работы еще и не начинались. Никакие. Помимо прочего, бригада постоянно пропадает неизвестно куда. Прямо дематериализуется. И мы, жильцы, сами вынуждены отыскивать ее и возвращать на объект. Вот и сейчас бригада опять исчезла. Растворилась. Улетучилась. И даже запаха серы не оставила. Такими темпами ремонтные работы не будут закончены не только к ноябрю, но и к Новому году. И это в доме, насчитывающем всего-то 17 квартир!

Татьяна Владимировна, ул. Сайдашева, 17

На базе есть все

В нашем доме ремонт начался в начале мая. Поначалу все шло хорошо. Бригады каждая занимается своим делом: водопроводом, канализацией, отоплением. Срезали батареи. Завезли на крышу оцинковку... И стали увольняться.

- Почему? - спрашиваю.

- А не платят. Обещали одно, а получаем совсем другое - намного меньше обещанного, - так мне ответили рабочие. И уволились. Их заменили неспециалисты и сачки. Без инструментов, опыта и навыков.

Стали сваривать батареи.

- Почему, - спрашиваю, - не застелили пол и не оградили стены? Ведь пожжете мне все!

- Нечем, - отвечают, - ограждать. Надо идти на базу.

Ушли. И три дня их не было. Потом пришли. А гнуть трубы нечем.

- Где трубогиб? - спрашиваю.

- У нас нету.

- А где есть?

- На базе.

- Идите на базу.

Ушли. Вернулись через три дня.

- Где были? - спрашиваю.

- На базе.

- Что, трубогиб искали?

- Нет. Мастер велел материал разгружать.

- Что, и грузчики у вас разбежались?

Молчат. У соседей текут поставленные унитазы. Оцинковка месяц как лежит, а к ремонту крыши даже и не приступали. Верхних соседей заливает, будто дождь не на улице идет, а с их потолка. Батареи отопления в квартирах ставят - неделю! А я не могу неделю прогуливать. Уволят ведь с работы! А тут еще электропроводку с грехом пополам заменили, а заземления не сделали.

- Почему? - спрашиваю.

- Нет двухметрового уголка.

- А где есть?

- На базе.

Мама родная! Пытаюсь дозвониться до начальства: «На выезде». Контроля за рабочими никакого. Прораба нет. Мастеров нет. С жителями никто ни разу не говорил: надо ли чего, не надо?

Рафаэль, ул. Коллективная, 25

news_right_column_240_400
news_bot_970_100