Конкурс «Многоликая Россия», который в этом году Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» проводило уже в 16-й раз, подтвердил свой статус одной из самых востребованных площадок для медиасообщества.
Фото: Салават Камалетдинов, tatar-inform.ru
Журналисты со всей страны собрались в Казани, чтобы обсудить, как рассказывать о людях и событиях так, чтобы слышала вся страна.
В этом году 55 регионов приняли участие в конкурсе «Многоликая Россия», заявлена 1249 работ.
Вчера в числе мероприятий конкурсной программы прошла панельная дискуссия «Герои в своем Отечестве», на которой обсудили специфику освещения патриотической тематики в национальных СМИ. Участники поделились опытом, как сделать материал федерального уровня, найти героев для материалов.
Мероприятие, приуроченное к Году защитника Отечества, собрало представителей федеральных и региональных медиа.
Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев подчеркнул актуальность выбранной темы.
«Сегодня мы выбрали важную, значимую тему - это тема патриотизма в национальных СМИ, тот вопрос, который достаточно интересно можно подавать. Очень заинтересованная беседа у коллег получилась о том, как ее раскрывать средствам массовой информации. Хорошая мысль прозвучала о том, что героев искать не надо - они все находятся среди нас. Просто взглянув по сторонам, можно найти людей, которые, к примеру, помогают фронту или уже вернулись оттуда», - подчеркнул он.
Своим опытом с участниками дискуссии поделился заместитель главного редактора газеты «Уральские военные вести» Кирилл Кирягин. Он отметил системную работу Татарстана по поддержке участников специальной военной операции.
«Здесь надо сказать спасибо татарстанским властям - они понимают значимость этой работы, делают очень много для поддержания людей, которые отправляются добровольцами, тех, кто, наоборот, возвращается. Создают условия, не единичные случаи, когда в Татарстан приезжают из других регионов, чтобы здесь заключить контракт», - подчеркнул Кирягин.
Эксперты также поделились наблюдением: материалы из регионов сегодня выходят в топы новостной повестки и интересуют всю страну.
«Влияние региональной компоненты с каждым днем растет в федеральных сюжетах. Это отражает общемировую тенденцию, когда мы по сути заново открываем свою страну. Мы хотим знать героев, их подлинные истории, которые часто непредсказуемые и необычные, поражающие своей глубиной, героизмом, самоотверженностью», - сказал политический обозреватель ВГТРК Александр Христенко.
Вчера же состоялась торжественная церемония награждения победителей XVI всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия». Отмечены лучшие журналистские работы, посвященные национальному многообразию и межкультурному диалогу в современной России. В число победителей вошли представители 20 регионов страны, сообщает ИА «Татар-информ».
Учредителем и организатором конкурса является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» при традиционной поддержке Федерального агентства по делам национальностей.