«Граждане от 18 и до 27»: могут ли призывники попасть в зону СВО?

В Татарстане продолжается весенняя кампания по призыву на службу в ряды Вооруженных сил РФ.

news_top_970_100

В Татарстане продолжается весенняя кампания по призыву на службу в ряды Вооруженных сил РФ. Об ее особенностях корреспонденту «КВ» рассказал военный комиссар Приволжского и Вахитовского районов Казани Михаил Венедиктов.

Каковы особенности текущей призывной кампании?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №220 от 30 марта 2023 года очередной весенний призыв граждан на военную службу начался 1 апреля и продлится до 15 июля 2023 года. Призывная кампания будет проводиться в плановом порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Срок военной службы по призыву не изменился и составляет год. В весеннюю кампанию планируется призвать и направить для прохождения военной службы около 250 призывников с территории Приволжского и Вахитовского районов.

Какие возрастные категории подлежат призыву в этом году?

На военную службу будут призваны и направлены граждане, достигшие 18-летнего возраста и до 27 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья, уровню образования, имеющейся подготовке по военно-учетной специальности и результатам профессионального психологического отбора.

Сохраняются ли санитарно-карантинные мероприятия в военкоматах и сборных пунктах?

В военном комиссариате Приволжского и Вахитовского районов города Казани Республики Татарстан в целях профилактики в помещении проводится дезинфекция, а также проветривание медицинских кабинетов.

На военную службу из Вахитовского и Прволжского районов Казани планируется направить

около 250 призывников. 

Фото: © Фарит Муратов 

В какие рода войск призываются молодые люди из Татарстана?

Призывники, призванные весной 2023 года, будут проходить военную службу во всех военных округах и на Северном флоте, в других войсках, воинских формированиях и органах, но большая часть из них будет проходить службу в войсках Центрального, Восточного и Западного военных округов.

Они не могут оказаться в зоне СВО?

Хочу напомнить, что граждане, призванные на срочную военную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут.

Какие ограничения существуют для призывников, чтобы выбрать службу по контракту?

Никаких ограничений для призывников при заключении контракта с министерством обороны нет.

Какие категории призывников могут заменить военную службу на альтернативную? Сколько татарстанцев реализовали это право в осеннюю призывную кампанию 2022 года? По каким специальностям и где они работают?

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывников, их мы направляем на альтернативную гражданскую службу вместо военной. Осенью 2022 года из военного комиссариата Приволжского и Вахитовского районов на альтернативную гражданскую службу были направлены пять призывников. В основном эти призывники направились в медицинские учреждения для прохождения службы.

Как реализуется защита прав призывников из Татарстана?

Во время призывной комиссии призывники могут пользоваться услугами правозащитников, доверенных, высказывать свое мнение. Также участвовать в дискуссиях на заседании призывной комиссии допускаются родители призывников, как и их представители в случае оформленной нотариальной доверенности.

Продолжаются ли шефские соглашения Татарстана с различными воинскими частями?

Администрацией Казани, образовательными учреждениями и военным комиссариатом Приволжского и Вахитовского районов были заключены шефские соглашения с командованием Балтийского флота и военными частями Черноморского флота. В весеннюю призывную кампанию 2023 года планируется отправка в подшефные воинские части 43 призывников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100