Могут ли жить в квартире дикие животные?

Порой летом в лесу или в городском парке можно найти птенцов, которые сидят на земле. Они либо покинули гнездо, либо вывалились из него, но еще плохо летают, так как у них не полностью отросли маховые перья на крыльях. Кстати, таких птенцов называют поршками. Они подпрыгивают, стараются убежать, помогая себе крылышками, пытаются впорхнуть. Часто поршки становятся добычей «любителей природы», уверенных, что они делают благое дело, якобы спасая птенца, покинутого родителями. На самом деле все наоборот: родители не бросали птенцов, они затаились поблизости или даже заняты поисками пропитания.

news_top_970_100

В неволе «спасенный» птенчик чаще всего погибает через день-другой. В природе же, если птенец не становится сразу добычей кошки или собаки, то родителям удается выкормить его и на земле, пока у него не отрастут маховые перья и птенец не превратится в слетка. Слетки уже могут вспархивать на дерево и перелетать с ветки на ветку.
Подрастающие птенцы поражают своим аппетитом! Вроде бы этакие птички-невелички, но, например, горихвостка или мухоловка за один световой день приносит еду более 400 раз! Так что если мы принесем птенца домой, то нам придется кормить его с 2 - 3 часов ночи до 10 часов вечера с интервалом в 15 - 20 минут, наловив для него множество мух, гусениц и других насекомых, причем не один день!Правда, иногда удается выкормить птенца в неволе. Чаще всего выкормыша выпускают на волю, но ведь такой птице не позавидуешь! В стаю собратьев его не принимают, ведь он не прошел «курса обучения», который «преподают» птенцам их родители. В стае выкормыш оказывается на самой низшей ступени подчиненности, и если своим поведением он слишком отличается от всех, его изгоняют. Бывает даже, что выкормыш возвращается к дому, давшему ему непрошеный приют, а хозяева, увидев вернувшуюся птицу, ошибочно расценивают ее прилет как благодарность и привязанность к человеку.Нередко в городские квартиры на воспитание попадают ежики, даже, кроме обыкновенного, краснокнижный ушастый. Ежи, вне всякого сомнения, занятные, неопасные и безвредные, но ведь это все равно не игрушка! Да и не погладишь его, как котенка, на зов он не откликается, не мурлыкает, заглядывая преданно в глаза. На него не полюбуешься, ведь это ночной зверек, кроме топота от него никакого удовольствия! И при этом он еще довольно громко пыхтит и шумит всякими вещами... Конечно, ежик ловит мышей, но все же хуже кошки, а вот в дикой природе от него пользы гораздо больше! Те же майские жуки в любом виде (куколки, личинки, взрослые особи) для него самое желанное лакомство. Бывает и такое, в руки ребятни могут попасть новорожденные зайчата летнего помета. В отличие от кроликов зайчата рождаются зрячими и с густой меховой шубкой серого цвета. Нор, как кролики, зайцы не делают, их вполне устраивают небольшие углубления в земле. Коровьему молоку по жирности далеко до заячьего, поэтому многие зайчата в неволе гибнут. А выжившие и выпущенные на волю, они быстро становятся жертвой хищников, так как опять-таки в детстве не переняли от взрослых зайцев навыки затаивания, маскировки, умения путать и «сбрасывать» следы. К слову о «живых уголках». Некоторые хозяева дач и усадеб по недомыслию забирают из леса медвежат. Бывало такое, и не раз. Лето прошло, медвежата подросли, а дальше что? Вот и случаются в городе время от времени происшествия: как-то на помойке нашли крокодильчика, женщина в туалете обнаружила удава. Так что думать надо, прежде чем нести в дом пусть забавное, но все же дикое животное.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100