Мои экзотические африканки

«Тебе не нужны домашние моллюски?» – с надеждой в голосе спросила однажды знакомая. И начались мои проблемы.

news_top_970_100

Я думала, что смогу посадить гостей в аквариум с рыбками. Но оказалось, моллюски сухопутные и им нужна отдельная жилплощадь. С другом-биологом мы отправились посмотреть на загадочных моллюсков. Первое, что впечатлило, - их размеры. Хозяйка с гордостью вынесла большую стеклянную чашу, где лениво ползали, шевеля рожками, две улитки размером с ладонь.

- Это ахатины, - заключил биолог. - Гигантские африканские улитки, самые крупные из всех сухопутных моллюсков. От пересыхания их нужно смазывать подсолнечным маслом.

- Лучше посади в банку и плотно закрой крышкой с дырочками, уползут, - посоветовал биолог.

Но я не послушалась… Весь вечер улитки ползали по стенкам, крышке и друг по другу. Они грызли огурец и принимали душ, когда я опрыскивала их из пульверизатора. А утром обнаружила, что три улитки исчезли. Беглянки нашлись на полу, куда они, судя по поломанным раковинам, свалились со стола. Улитки забились внутрь и не подавали признаков жизни. Я посадила троицу в чисто вымытую коробочку (за ночь улитки успели хорошенько пометить территорию) и принялась наблюдать. Через некоторое время из раковин показались рожки. Затем улитки начали осторожно выползать из своих убежищ и набросились на кустик крапивы.

Ужас! В одной раковине зияла пробоина. Биолог успокоил: отрастет! Действительно, вскоре дыра затянулась. Эту удивительную метаморфозу я наблюдала потом не раз. Мои улитки полюбили заползать на крышку аквариума (наученная горьким опытом, я пересадила их туда, а сверху прикрыла тяжелым стеклом) и повисать там в позе летучих мышей. Периодически они сваливались, иногда ломая раковины, но те всегда отрастали вновь. Для того чтобы раковины были крепкими, я давала им яичную скорлупу, которую они грызли с громким хрустом. Интересно чем, если у них нет зубов? Оказалось, во рту у улиток что-то вроде твердой щетки-терки, которой они и перетирают скорлупу.

- Теперь положи на дно песочек или торф. Когда подрастут, улитки отложат туда яйца, - подытожил окончание курса по уходу за улитками мой биолог.

У меня эта мысль восторга не вызвала. Особенно когда я вспомнила улиточный детский сад. И то, насколько плодовиты ахатины.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100