Мои любимые дочки

Мои любимые дочки

news_top_970_100

Наконец-то я могу вздохнуть спокойно! Недавно выдала замуж младшую дочь. У меня три дочери, и, конечно же, каждая с характером. И у каждой свои представления о семейном счастье.

Когда старшая дочь заявила, что выходит замуж, ей только исполнилось 18. Совсем ведь ребенок! Но она была тверда. Ее жених нам понравился. Когда пришел знакомиться, он рассказал о себе, о планах на семейную жизнь. Парень воспитанный, образованный, серьезный, но не занудный. Своим обаянием он тогда меня подкупил, да и супруг признал его сразу. Хорошо и то, что он был старше дочери, уже закончил институт, работал. Зарплата как у молодого специалиста была небольшая. Но он был уверен, что сможет содержать нашу дочь, пока она учится. 

Сказано - сделано. Свадьба была достаточно скромной, но шумной и веселой. Я очень долго переживала за дочь, ведь она едва закончила школу, а уже вышла замуж. Я боялась, что после такого быстро принятого решения ее ждет разочарование.

Ее муж хоть и был приятным и ответственным человеком, все-таки тоже слишком молод. Но тут я на самом деле волновалась зря. Сейчас они уже много лет вместе. И я вижу, что они счастливы, да и семейная жизнь прибавила моей девочке рассудительности.

Когда моя средняя дочь выходила замуж, все было спокойнее. Она была знакома с будущим мужем давно, да и его семью мы знали. Мой прогноз оказался верным: молодые идеально подходили друг другу, и представить, что моя дочь свяжет свою жизнь с кем-то другим, было невозможно. Единственное, что меня смущало: они поженились как-то буднично, предупредив нас день в день. Несмотря на то что никто не стоял на пути их счастья, молодожены решили не приглашать гостей.

Обошлись и без ресторана, и без выкупа, и без дорогих нарядов. Такое решение никого не обидело - ни нас, ни семью жениха. Все же это право молодых, их выбор.

Оставалось выдать замуж младшую дочь. Я не давила на нее, не говорила, что уже пора найти себе мужа. Я всегда старалась вести себя с детьми тактично. Но все-таки переживала, что младшая дочь одна, ведь это одиночество мешало ей быть счастливой. Моя дочь не из тех людей, которые чувствуют себя комфортно в одиночестве. Ей хотелось, чтобы рядом был надежный мужчина, но каждый раз она ошибалась. Я много раз видела ее, окрыленную чувствами, но все внезапно рушилось. А для матери нет ничего страшнее, чем видеть своего ребенка несчастным. Время шло, а моя младшенькая все еще была одна. Но вот в какой-то момент она изменилась, стала больше улыбаться, задерживалась после работы, уходила куда-то по выходным. Однако мне ничего не рассказывала, хотя обычно всем со мной делилась. 

А через какое-то время знакомые начали говорить мне, что видели мою дочь в компании какого-то интересного мужчины. Мне было любопытно, но я решила подождать, когда дочь сама все расскажет. И скоро она нас познакомила. Мужчина на десять лет старше дочери, но он произвел очень хорошее впечатление. Дочка не рассказывала о своем избраннике, подумав, что я буду осуждать ее, ведь он разведен. Глупенькая, разве я могу быть против ее счастья? А что случилось, то случилось. Все проблемы можно решить, если есть любовь.

Эльза
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100