Молодежь Татарстана выступает за мир и согласие

В Казани стартовал очный этап республиканского молодежного форума «Наш Татарстан».

news_top_970_100

В Министерстве по делам молодежи и спорту РТ 25 марта прошла очная защита проектов участников республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» в категории «Территория мира и согласия».

Главная задача форума - отобрать лучшие идеи, которые в дальнейшем найдут поддержку со стороны правительства РТ.

На площадке «Территория мира и согласия» на рассмотрение авторитетной экспертной комиссии, в состав которой входили представители государственной власти РТ и культуры, а также общественные деятели, было представлено более 30 проектов.

Каждому участнику для защиты проекта давалось 3 минуты. По истечении времени члены комиссии могли задать интересующие их вопросы. Каждый участник пытался как можно ярче презентовать свой проект. Строгое жюри принимало во внимание все - от речи выступающих до содержания презентаций.

Идеи ребят были разнообразными. Кто-то предлагал создать площадку для иностранных студентов, где они смогли бы обмениваться традициями и культурой своей страны, другие говорили о развитии культуры народов города Чистополя, третьи выступали за создание клуба, где преподавались бы уроки мужества. Были и необычные идеи. Например, студентки третьего курса Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) Гульфиназ Курбангалеева и Александра Филиппова презентовали идею проведения ежегодного фестиваля дружбы народов республики «Татарстан в сладком единстве».

- Мы придумали проект, направленный на единение народов, которые живут на территории Татарстана, - рассказали участницы форума. - Предложили создать необычный фестиваль, где будет работать сразу несколько площадок: кулинарная выставка, фотозона, различные флешмобы, а главная изюминка - битва тортами.

Не обошлось и без каверзных вопросов. Экспертная комиссия не упускала возможности проверить выступающих на прочность, однако все участники были настолько хорошо подготовлены, что не попадались на уловки.

Результат очного этапа пока остается в секрете. Итоги форума будут подведены 20 - 22 апреля, когда  участники презентуют свои проекты во всех категориях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100