Молодые фотографы начинают и мечтают победить

Союз молодых фотографов РТ появился в республике накануне Года молодежи, спорта и здорового образа жизни.

news_top_970_100

Чем он занимается и какие цели у новорожденного, рассказывает один из его организаторов - фотомастер Олег Самойлов:

- С первых дней нас поддержали мэрия Казани и Министерство культуры РТ. А поводом для создания стали часто проводимые в нашем городе фотокроссы. С каждым разом число их участников росло. Основная же цель союза - общение с единомышленниками и помощь начинающим талантам. Для них проводим семинары, мастер-классы. И конечно, так любимые всеми вылазки на природу с фотоаппаратами. В интернете открыто, активно обсуждаются работы наших авторов. Периодически собираемся, как мы говорим, на «чаевки», где тоже идет разбор полетов, но уже под руководством более опытного фотографа. Проводим выставки молодых авторов, участвуем в разнообразных фотопроектах. Все это, на наш взгляд, продвигает в Казани идею молодой фотографии. Будем рады, если наш союз даст толчок к созданию казанской фотошколы.

- Понятие «молодой» размытое. Какой возраст вы имеете в виду, принимая в Союз молодых фотографов?

- Все зависит от мировосприятия и мироощущения человека. Моему компаньону Айрату Аппарову тридцать лет, он не так много снимает, но ему все интересно. А некоторые уже в 25 равнодушны ко всему происходящему. Самое главное - быть молодым в душе!

- Некоторые фотографы утверждают, что любой союз - это тормоз в развитии...

- ...но ведь в Москве успешно работает Союз молодых фотографов. А в Нижнем Новгороде проходит достаточно сильная выставка «Молодые фотографы России».

- Приглашаете ли к себе маститых мастеров?

- Обязательно! Например, недавно удалось пригласить на семинар по арт-фотографии известную московскую фотохудожницу Елену Брушши. Ее работы печатают многие глянцевые журналы. Она провела мастер-классы креативной фотопостановки, рассказала о секретах своего мастерства. Было очень весело, все шутили, смеялись. Ребята задавали много вопросов и получили невероятное удовольствие от общения с мастером.

- Что в планах на ближайшее и далекое будущее?

- В сотрудничестве с мэрией проведем три конкурса - тематический, портретный и Казанский фотоконкурс. Наши фотографы будут работать в разных группах - профессионалов и любителей. Сейчас мы готовим вторую выставку работ молодых фотографов. Первую можно было увидеть в Музее А.М.Горького и в ТЦ «Кольцо». Мы стремимся создать команду и привлечь людей, интересующихся искусством фотографии. Одна из целей - выйти на Россию. На следующий год планируем съезд фотографов России. Хочется, чтобы он прошел не в скучной официальной, а в необычной дружеской форме.

Собираемся периодически выпускать фотокниги и альманахи. А в глобальных планах - открытие в Казани Дома фотографии. Надеемся, к Универсиаде 2013 года наши мечты осуществятся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100