Морозы, кажется, отступили

Вчера на «деловом понедельнике» председатель комитета ЖКХ Казани Алексей Фролов доложил, что за период аномальных морозов в системе жилищно-коммунального хозяйства не было отмечено серьезных проблем.

news_top_970_100

Все неполадки устранялись максимум за два часа, сообщает kzn. Городские жилищно-коммунальные и транспортные службы выдержали испытание аномальными морозами, считает мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, в настоящее время коммунальные службы находятся в полной боевой готовности перед возможными снегопадами.

В предстоящую новогоднюю ночь работу городского пассажирского транспорта Казани предполагается продлить до двух часов ночи, сообщила начальник управления культуры Динара Камалеева. С утра 1 января транспорт начнет ходить на два часа позже, но его работу продлят до 23.00. В дни новогодних каникул, с 1 по 10 января будущего года, автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать по графикам выходного дня.

В центре Казани в этом году зажгут новогодние огни две елки: на площади Тысячелетия - высотой 40,5 метра, и возле НКЦ «Казань» - 30,5 метра. Возле них будут работать елочные городки, украшенные праздничной иллюминацией, сообщает kzn. Всего в городе планируется установить 87 елок и елочных комплексов. Центральная елка откроется в каждом районе красочной новогодней программой, подготовленной районами и муниципальными дворцами культуры.

Как всегда, главным событием станет республиканское новогоднее представление в Баскет-холле, которое на этот раз будет посвящено спорту и здоровому образу жизни. Оно соберет отличников учебы, призеров олимпиад, активистов и лидеров детских общественных организаций со всей республики 26 декабря.

Зимние школьные каникулы начнутся 28 декабря 2009 года и продлятся до 10 января 2010 года включительно. В период зимних каникул будут работать все пришкольные лагеря, которые смогут посещать 5 тысяч школьников, учреждения дополнительного образования, кружки и секции. Новогодние представления, различные игровые программы, конкурсы, карнавалы и дискотеки проводятся центрами детского творчества, дворцами культуры и муниципальным клубом «Подросток».

Особое внимание в дни новогодних праздников будет уделено пожарной безопасности, подчеркнула Динара Камалеева. В частности, отдел Госпожнадзора взял на учет места проведения праздничных мероприятий, где проводятся профилактические осмотры. Управление гражданской защиты и управление культуры провели совещания с представителями ресторанов и ночных клубов, дворцов культуры и развлекательных центров по пожарной безопасности и недопущению использования в закрытых помещениях фейерверков, в том числе и холодных.

Все городские службы в дни новогодних праздников должны находиться в режиме повышенной готовности, распорядился мэр Казани Ильсур Метшин. «Для того чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в новогодние каникулы, городские службы должны быть в режиме полной боевой готовности», - сказал он. - Особое внимание в эти дни нужно уделить вопросам безопасности горожан».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100