Мосин и команда - лучшие

На олимпийском стрельбище в Никосии состоялся розыгрыш Гран-при Кипра по стендовой стрельбе. В этом году для российских спортсменов турнир является отборочным для квалификации в состав сборной страны и участия в чемпионате и первенстве Европы среди юниоров.

В первый день соревнований стрелки разыграли один комплект наград в упражнении «дубль-трап», победу в упорной борьбе одержал итальянец Даниэль Ди Спино. В «золотом» матче спортсмен обыграл своего соотечественника Алессандро Кьянезе 28:25. Бронзовым призером турнира стал Андреас Лоу из Германии, который в поединке за 3-е место был точнее россиянина Виталия Фокеева, 27:26.

Лучший результат из татарстанских спортсменов в юниорском турнире показал Артем Маврин - 2-е место. Поразив 122 мишени из 150, он выиграл перестрелку за серебро у британца Дедмана - 2:1. Серебряный призер юниорского мирового первенства Камиль Хусаенов, на перестрелке за 4-е место обыграл товарища по сборной Данила Зимарева 8:7. На высшую ступень пьедестала в командном турнире поднялся Василий Мосин. Вместе с Виталием Фокеевым и Артемом Некрасовым россияне набрали 396 очков, на 9 опередив итальянцев. В личном турнире лидер мирового рейтинга и действующий чемпион мира финишировал восьмым с результатом 131/150. Александр Фурасьев - 15-й (127), Артур Мингазов - 25-й (117), сообщает пресс-служба Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ.