Москитная сетка назойливому не помеха

Вместе с плюсовой температурой в казанских квартирах появились комары.

news_top_970_100

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КРОВОПИЙЦУ. Одно только имя городских, или подвальных, комаров говорит о многом: Culex pipiens pipiens forma molestus (molestus - назойливый, приносящий беспокойство). В природе этот замечательный вид отмечался в Белоруссии уже с середины позапрошлого века. Для того чтобы отложить яйца, самки всех видов комаров должны пройти гонотрофический цикл - обязательно попить крови теплокровного животного или человека. Подвальные комары быстрее, чем другие живущие в нашей местности в природе виды комаров (виды и подвиды Culex и виды рода Aedes), приспособились к жизни в городах и в России распространились далеко на северо-восток. Сейчас они встречаются практически во всех городах и поселках городского типа. Особенно страдают от городских комаров жители первого и второго этажей.

ХВАТИТ И ПОЛ-ЛИТРА. Для развития комариных личинок требуется водоем очень малого объема: достаточно открытой пол-литровой банки с водой. В регулярно затапливающихся подвалах большинства многоквартирных домов Казани всегда сыро. Так что условия для выплода складываются превосходные. В подтопленных подвалах в водной фауне безраздельно господствует С. p. pipiens f. molestus.

Например, я в пятиэтажке 1964 года на улице Карима Тинчурина живу с осени 1975-го. Квартира на первом этаже. В массовых количествах городские подвальные комары начали досаждать нам примерно с середины 80-х годов. Против них не помогают даже марлевые занавески или москитные сетки. Подлетев к препятствию, самка подвального комара садится на его поверхность, ищет более крупное отверстие, проникает через него и снова взлетает. Такое поведение необычно для комаров других подвидов и характерно только для особенно назойливых - f. molestus.

ГДЕ ЖЕ СЭС? Раньше, в светлые времена социализма, с подвальными комарами боролись санитарно-эпидемиологические станции, работники которых обрабатывали подвалы фосфорорганическими пестицидами, например рогором (БИ-58) или пиретроидами. Имелись также безопасные для человека и домашних животных биологические средства, например бактокулецид. Для обработки подвала четырех-подъездного пятиэтажного дома хватало одного пенициллинового пузырька препарата. При затоплении подвалов коммунальщики откачивали воду. К сожалению, сейчас все это в далеком прошлом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100