Московскую покрасили в красный (+видео)

Большие красные зоны появились на черном асфальте улицы Московской. Необычная разметка – эксперимент дорожников, которые после капремонта улицы решили внести свою лепту в безопасность пешеходов. Нанесена разметка возле остановок, где побывали и наши корреспонденты.

news_top_970_100
- Красный цвет предупреждает: не выходите на проезжую часть до приезда автобуса, - рассказывает замруководителя пресс-службы мэрии Казани Лаззат Хайдаров. – Покрытие зеленого цвета означает безопасную зону, где можно ожидать транспорт. Желтые зигзаги указывают на место остановки общественного транспорта. Белая линия указывают на границу зоны, если в этом месте нет бордюра, как естественного препятствия. Инициатором новшества выступили специалисты ООО «Волгадорстрой», которые на днях завершили здесь капремонт улицы. 
Отмечу, что такие разметки возле остановок используются уже в Москве, Екатеринбурге, появились они в Набережных Челнах. К информации специалиста пресс-службы добавим, что красная полоса на дороге имеет еще и тактильное свойство: вступив на нее, явственно ощущаешь шершавость поверхности под ногами. Это, как и цвет, тоже должно послужить предупреждению о выходе с безопасной зоны. 
Кстати, такая красная полоса появилась и напротив остановки, что возле спорткомплекса «Московский». Значит, сюда планируется перенести остановочный пункт на противоположной стороне, который сейчас расположен возле въезда на парковку Центрального рынка.
Кстати
Кстати