Москвичи будут перенимать опыт борьбы со взятками у Татарстана

В форуме «Открытая власть против коррупции» принял участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, находясь с рабочей поездкой в Московской области в начале недели.

news_top_970_100

Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области, в нем приняли участие представители власти, правоохранительных органов и общественных организаций, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открыл форум губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он представил участников мероприятия, среди которых министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Очень приятно, что зал полон представителями самых разных территорий, - сказал Андрей  Воробьев. - Для нас важно, что все ключевые фигуры, кто отвечает за открытость власти, присутствуют здесь. Жизнь сложна, и государственное и муниципальное управление во всем мире особенное внимание обращает на чистоту процесса. Мы заинтересованы в том, чтобы процессы, которыми занимаются муниципальные и государственные власти, были абсолютно предсказуемы».

Как отметил губернатор Московской области, форум посвящен тому, чтобы выработать новые способы и механизмы, которые позволят обеспечить эффективное противодействие коррупции.

«Москва, Санкт-Петербург, Татарстан идут во главе, - подчеркнул глава Подмосковья. - Но Московская область претендует на то, чтобы все усилия были направлены на недопущение сложных скрытых процессов».

В рамках форума прошел ряд круглых столов, посвященных открытости власти, переводу услуг в социальной сфере в электронный вид и т.п. Отдельное внимание уделено развитию системы госзакупок, сфере здравоохранения, оказанию образовательных услуг, земельным вопросам, развитию конкуренции и открытости для бизнеса.

Как заявил в ходе форума Андрей Воробьев, Московская область будет перенимать опыт Республики Татарстан в вопросах борьбы с коррупцией, в частности, особенно полезным может оказаться ресурс «Народный инспектор». О ресурсах, разработанных в Республике Татарстан и открывающих информацию для граждан, рассказал на форуме премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В частности, он отметил, что электронный документооборот - мощный антикоррупционный механизм.

«Нам есть чему поучиться у Республики Татарстан. Мы обязательно будем перенимать этот опыт, использовать ресурс «Народный инспектор», - сказал на пленарном заседании форума губернатор Московской области Андрей Воробьев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100