Мост между Востоком и Западом

Об истории, развитии и перспективах института представительств Республики Татарстан нам рассказал профессор ТГГПУ, академик Академии военно-исторических наук Альберт Бурханов.

news_top_970_100

- Когда было создано первое представительство?

- Оно было создано еще в период ТАССР в 1991 году в Москве. За пределами Татарстана в первый период создания представительств (с 1991-го по 2002 год) были созданы и ныне действуют два десятка полномочных и постоянных торгово-экономических представительств. Они открылись в городах России, в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Украине и Белоруссии, Франции, США, Чехии и Словакии, Турции, на Кубе, в Финляндии, Вьетнаме и Швейцарии. Благодаря деятельности представительств РТ увеличился объем товарооборота, в нашу экономику пришли иностранные инвестиции. Представительства помогли сформировать положительный имидж РТ, развить связи с национально-культурными автономиями татар и татарскими общинами. Сохранить и упрочить культурно-историческое и национальное наследие татарского народа.

На мой взгляд, в дальнейшем было бы целесообразно открыть представительства РТ в Малайзии, Иране, Китае, Республике Корее и Японии, Саудовской Аравии и странах Аравийского полуострова, Египте и арабских странах Северной Африки, Южно-Африканской Республике, Нигерии, Венесуэле и Бразилии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100