Моя грудь - мой приговор?

Ежегодно в Татарстане раком молочной железы заболевают 1200 - 1300 женщин.

news_top_970_100

Что чревато не только высокой смертностью - удаление молочной железы оборачивается распадом семьи. Я вспомнила об этом, когда моя родственница легла в Республиканский онкодиспансер – у нее обнаружилась опухоль.

В палате вижу странную женщину: абсолютно лысую, глаза без ресниц и с одной грудью.

- Она легла на очередной курс химиотерапии, - просвещают меня. - Поэтому и потеряла все волосы. Одну грудь удалили. Но согласна отдать и вторую, лишь бы жить.

Потом я увидела здесь много таких страдалиц, терзаемых болью не только физической, но и душевной. Как теперь их будут воспринимать окружающие и муж? Об этом беседуем с завотделением маммологии Олегом Дружковым.

- Рак молочной железы – самое распространенное онкозаболевание женщин. Чаще всего оно встречается в возрасте от 40 до 60 лет. В это время в организме происходят эндокринные изменения, связанные с менопаузой, - поясняет доктор. - Однако мне приходилось оперировать и 18-летнюю, и 98-летнюю пациентку.

- Каковы причины заболевания?

- Чаще они связаны с репродуктивной функцией женского организма. Чем больше родов – тем меньше риск. В Советском Союзе рекордное количество больных фиксировалось в Прибалтике. А в Средней Азии, где сохранялась многодетность, случаи заболевания были значительно реже. Отказываясь от кормления грудью, женщина ставит под удар свое здоровье. Роды до 30 лет предохраняют от рака. А после 35 предрасполагают к нему. Женщины, делавшие аборты, в 3,5 раза чаще заболевают раком. Гормональные препараты контрацепции увеличивают риск заболевания у нерожавших в 1,5 раза. Как и гормонотерапия при климаксе. Предшественниками рака могут быть гинекологические воспалительные заболевания, мастопатия и доброкачественные опухоли груди.

- Это правда: злокачественные опухоли чаще возникают в груди горожанки с ее неспокойным ритмом, нежели сельчанки. Обладательницы высшего образования, работа которой связана со стрессом.

- Где же выход?

- В ранней диагностике. На первой стадии онкозаболевания излечиваются полностью. В РТ второй год реализуется программа маммографического скрининга рака молочной железы. Она позволяет обнаружить опухоль в доклинической стадии. Уважающая себя женщина от 40 до 55 лет должна проходить маммографию один раз в два года. А на прием к маммологу раз в год нужно ходить с 30-летнего возраста.

- Представляю, что испытывает женщина, обнаружив у себя уплотнение!

- Сильнейший стресс из-за возможной операции, которая ассоциируется с потерей груди. Нередко вместо похода к врачу больная отправляется к знахаркам. И начинает лечиться водкой с маслом, лопухами, листьями капусты и т.д. Упускается драгоценное время. Но народных способов лечения рака нет!

- Правда, что уже со второй стадии рассчитывать не на что?

- Успешным может стать лечение на любой стадии при условии слаженных действий врача и больного. Но требуется много сил, времени и терпения. Среди моих клиентов «безнадежной» четвертой стадии есть те, кто живет более десяти лет.

- Женскую грудь восстанавливают?

- Да, мы используем и силиконовые имплантаты, и мягкие ткани самой пациентки. Врач воссоздает утраченную форму. Словно скульптор вылепляет ее заново.

После беседы я зашла проведать родственницу. Через пару минут к нам подошла милая, симпатичная женщина. Ба, это же та... лысая! В парике и макияже она выглядела сногсшибательно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100